中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

要求莲都区信访局维护百姓合法权益的诉求



刘三姐发布于2020-01-07 16:22

我是1993年7月毕业于浙江林校的计划内公费生(和我同类的还有其他3人),毕业后被原丽水市林业局招聘录用。1995年4月根据省、市文件精神以及原丽水市林业局招聘干部名单和林业站配备名单,我们在1995年9月就该是事业编制内人员,由于原丽水林业局严重失职、徇私舞弊、隐瞒事实,导致我们直至1998年10月还是“临时工”身份,领取低廉工资。1998年10月时任丽水市林业局领导,在没有全面了解人员的情况下,将我们4人归为编外人员,无故解聘,并用“诱和骗”、不择手段的方法逼迫我们在规定的时间内办理移交,解聘时其中一名同志还在产假期间(劳动法第二十九条规定:女职工在孕期、产期不得解除劳动关系),林业局的领导几次三番,威逼利诱她办理移交手续,知法犯法。时隔20年,在我办理退休手续时才发现,原来这是一个严重错误清退人员问题!根据掌握的材料获知,在清退我们34天后,在没有任何文件规定的和局领导班子研究会议记录的情况下,个别领导编造事实,为在家待业,1997年7月才毕业于浙江林校的学生张XX同志办理了招聘入编手续。之后一年左右的时间里又陆续为几位原丽水市林业局领导的直系亲属办理入编手续(他们同样毕业于浙江林校,招聘前都未在林业系统内就业),其中的猫腻可想而知!得知事情的真相后,自2018年9月3日,我们不断走访、信访莲都农业农村局以及各相关部门,在事实和证据面前得到的答复是因果颠倒、推诿扯皮、新官不理旧事。个别领导还公然表示:就算明显不公平、不公正,也只能认命。实在令我们寒心和愤怒!

总书记说“凡是损害群众利益的行为都要坚决纠正!有错必究!有过则改!恳请您们“不忘初心,牢记使命”,我们满怀期待,平冤昭雪的日子!



莲都区信访局 回复

2020-01-09 18:48

刘三姐,你好!

    你反映的问题我们已交莲都区农业农村局办理,具体情况你可以直接向莲都区农业农村局咨询。

共有3条回复
温州人2020-01-07 17:10
如果真想反应,要事实清楚,真实,你这个表述的应该只是表面,看客也不知道站位,你既然要反应,就要不怕后事,写地一清二楚,那样才会有人起毛,才会给你解决!
刘三姐2020-01-09 09:36
如果相关部门还是继续重“留痕”、轻“留心”,无视百姓权益,对百姓所急、所需、所盼的事情推诿扯皮,因果颠倒,在一定的时候,会把一切事实和证据公之于众,让咱老百姓评评理
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!