中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

对付的哥,有招吗?



泰迪熊犬发布于2020-01-08 10:00
    1月10日(后天)就是春运了,每年春运都是出租车乱收费的高峰期,不知管理部门今年对付不打表、宰客、乱收费的的哥有什么高招?

市交通运输局 回复

2020-01-09 16:01

网友“泰迪熊犬”:

      您好!一方面,市运管部门将加强稽查力度,打击随意涨价行为,群众若发现违规问题,欢迎拨打12345热线进行投诉!市市场监管局、市交通运输局等部门将开展客运出租车收费行为联合执法,如发现违法行为,将按照《中华人民共和国价格法》、《浙江省道路运输条例》、《巡游出租汽车经营服务管理规定》、《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》等规定依法严肃查处。另一方面,为充分发挥市场机制作用和政府引导作用,保障春节期间城市交通运力和正常营运秩序,充分调动出租车驾驶员积极性,更好的满足市民春节期间交通出行的需要,根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔201658号)和《丽水市区推进出租汽车行业改革实施意见》(丽政办发〔201674号)有关规定,结合近年来春节期间市区巡游客运出租车临时运价施行情况,市发改委会同市交通运输局拟定了《关于丽水市区2020年春节期间巡游客运出租车临时运价的复函(征求意见稿)》,规定:2020年春节期间(2020124日零时起至202013024时止),市区巡游客运出租车计价器外每车次另加收最高10元,执行时间不得提前和推后。详情请见:http://fgw.lishui.gov.cn/zwxx/gggs/201912/t20191226_4301706.html。

丽水市交通运输局

2020年1月9日


共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!