中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

投诉碧湖镇石牛村相关事项



笑涵轩发布于2020-01-09 13:40
位于莲都区碧湖镇石牛村,身为村长及其家属,不以身作则,未经同意强行拆取瓦房,严重影响他人房子安全性,居住环境肮脏,像垃圾场,更是严重影响他人生活环境。请相关部门严惩
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

碧湖镇 回复

2020-01-16 11:56

你好,经碧湖镇政府工作人员现场查看及询问了解到情况如下:

该处房屋原为多户拼墙泥房,结构上有涉及的农户先后于2016年9月30日及2016年12月28日完成危房治理备案或备案前完成结构上相关户签订同意协议,本该完成拆除及重建。根据现场了解已备案的户除反应人所反应的未拆及共同拥有的中堂未拆,其他户都已拆除。未拆房屋(即反应人所说的拆除瓦片户)所有权人为张春云,于2016年12月28日完成危旧房修缮备案申请人为张春云,经了解张春云与村长无亲属关系。

你所反应的环境差存在乱堆放现象,经了解该情况是其中一户农户所堆放,堆放物品为废弃瓶罐、塑料等,堆放者精神方面存在问题,村内已多次提醒,但是清理完又会重新出现,其为村长家属亲戚。

建议

1、 未拆房屋主体结构已倾斜,请尽快按照备案内容进行拆除及重建,中堂为共同拥有,涉及户因相互协商该搬出物品尽快搬出,以便拆除,从而解除危险。
2、 环境靠大家,每人出份力才能长久的保持良好的周边环境,同时村双委需安排人员先进行上门清理及劝说。

 

 

碧湖镇 回复

2020-01-15 18:45
您好,碧湖镇已组织工作人员到现场了解相关情况。
共有6条回复
龙门精英2020-01-09 15:43
是拆他自己家房子吗?好像他有这个意思权力嗯。不过要注意处理好安全和环境倒是真的。
笑涵轩2020-01-09 17:41
瓦房有一部分为别人的,没经过对方同意,偷偷拆的
笑涵轩2020-01-10 11:58
谢部门领导受理此事,我相信政府部门会公平公正处理,我在此等候回复,谢谢!!
笑涵轩2020-01-18 08:27
政府领导,感谢您抽空关注和回复我的诉求。看了您的回复,调查结果并不详细:一、该户最早确实户主是张春云(已故),据了解,张春云在2016年12月28日申请备案之前已将该房屋卖给村长家,所以现为村长家所有。而且相信那天您下来调解时,也看到村长老婆和村长丈母娘出面大骂的场景,假如这房子不是村长家的,我想村长老婆和村长丈母娘也不会傻到在大路上不顾形象的大骂吧,作为一个共产党员,骂这些话合适吗?所以不知你们说这房子与村长无关是哪来的依据!难道这还构不成与村长有关;二、相邻户自家拆建之前后,张春云或村长家要报批拆建或备案都未与相邻签订相关协议。那村长家以张春云名字报批,是否合理合法呢?三、您回复中也说了房屋已不牢固,再加另半边瓦片已被偷偷掀掉,中堂完全暴露在外,接下去都是雨天,现楼板都已被泡湿,而且底下还有人过往,村长家这样未维护好就私自拆,是否故意让其房倒塌呢,若因此导致房屋倒塌造成人员伤亡及村民财产,责任是否村长家承担呢?四、在此,请问在有关相邻未签订与其相关危房拆建协议之前,村长家又是如何批下来的呢?村长家当初狂言不用相邻签字他们照样能批下来,原来是有依据的呀,这样的恶势力,政府部门都不管!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!