中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

兴建宣平溪莲湖水库是不是确实?



何成武发布于2020-01-10 18:38
有关部门负责人你好,关于兴建宣平溪莲湖水库是不是确实?选址在莲都境内的那段河流?一旦确定能对当地和周边及我市的居民带来什么样的利益?对当地的居民进行怎样的按置?现在有没有正式的确定还是个规划?现在基本的村庄新农村建设都已完成、农村面貌变化明显转变、真正实施会对乡村居民有一定的影响吗?请有关部门给一个祥细的回复好吗?

市水利局 回复

2020-01-11 17:00
楼主,您好!莲湖水库是省政府批准的《瓯江流域防洪规划》中的项目,目前项目正处于前期研究阶段。该项目位于莲都区宣平溪上,可能会涉及淹没土地、移民、拆迁等情况。具体对当地带来的利益以及影响,项目实施前须组织专业机构充分论证评估,这也是政府决策需要重点考虑的问题。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!