中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

大病救助



有叶无根发布于2020-01-13 17:01
我户籍不是丽水的,但我老婆,孩子户籍都是丽水莲都区的,2019年5月我自己一场大病给并不富裕的家庭带来困难,现在自己身体还在恢复中,只靠老婆打工两千多工资生活,无车无房,还有上高中的孩子。像我这样的情况可以在丽水申请大病救助吗?

莲都区医疗保障局 回复

2020-01-16 14:25

您好!您所咨询关于大病救助的问题我局已收悉。

根据丽政发〔201770号文件《丽水市人民政府关于印发丽水市全民医疗保险办法的通知》,参保人员参保丽水市全民医疗保险二档(原城乡居民医疗保险)须参加大病保险,故只要参保城乡居民基本医疗保险,就可享受大病保险待遇,且大病保险待遇自动累计结算,无需另外申请。

根据《丽水市困难人员医疗救助办法》【201876号第一章 总则第二条明确:丽水市困难人员医疗救助办法中所称的医疗救助,是指户籍在丽水市的城乡居民患病住院、门诊治疗,经基本医疗保险支付后,医疗费负担仍有困难的,按本办法规定给予一定的医疗救助。

根据您的描述,您可能咨询的应该是医疗救助问题,鉴于目前您的户口不在我区,所以不符合我区医疗救助条件。鉴于您提供的资料有限,建议您具体咨询您户口所在地的民政部门或医保部门,是否有相关政策。

若您还有疑问,可以拨打莲都区医保中心电话:0578-2637229,0578-2637218咨询,感谢您对莲都区医保局工作的关注与支持!

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!