中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

防疫人人有责,汇洋新村“小门”管理遭园林管理处人为破坏!



老衲发布于2020-03-11 13:56

 习近平主席说:抗击疫情有两个阵地,一个是医院救死扶伤阵地,一个是社区防控阵地。要充分发挥社区在疫情防控中的重要作用,防控力量要向社区下沉,加强社区防控措施的落实,使所有社区成为疫情防控的坚强保垒。坚持不懈做好疫情防控工作关键靠社区。     

  复工复产政策相应出台,汇洋新村积极响应政策,进一步强化防御系统,并对各点位进行查漏补缺,在排查中发现,发现原防疫系统存在漏洞,6、7、8幢地下车库处于整个小区防疫系统外部,存在防疫漏洞。复工复产后,店面陆续营业,地下车库有几间为店面租用,人员可以不刷码,随意进出车库,给防控管理带来了很大的难度。业主委员会与社区沟通,征求汇洋新村业主的意见,并告知社区平移隔离栏事,社区同意将6-8幢竹隔离栅平移到与园林管理处墙体平行位置,8幢宇雷路出口新增隔离栅,真正做好严防死守,使小区形成一个闭环,守住“小门”!

 3月9日告知园林处,3月10日早上小区开始将设置不合理的隔离栅进行移位,重新布置,布置完成后,园林管理局疫情期间作为市级单位,理应主动配合小区服务居民,却阻拦疫情防控工作,组织人员(部分员工还不戴口罩)强行拆除优化后系统,汇洋新村“小门”管理遭严重破坏,防疫系统失控(有视频、照片为证)。汇洋新村业主要求晚上组织协商解决此事,园林管理处却以“没时间、要回家带娃,烧饭” 为借口,不肯出面协商,已经一天过去,没有任何人出面解决此事,“小门”成大洞!与此同时,园林管理处3月10日还打电话到社区,破口大骂社区领导,“说防疫已经过去,虚张声势!。。。。”

 现投诉:

1、园林管理处在疫情期间不但不配合小区开展防控工作,还纵容单位工作人员上班不走大门,大门防疫点如同虚设,走后门(小门),单位自身存在防控不力。      

2、复工复产以后,疫情期间作为市级单位,阻挠破坏汇洋小区开展正常防控工作。

3、园林局所谓的应急仓库,是违章建筑,私自在围墙上开设了三个小门,并且直对汇洋新村地下车库的出入口,要求封闭整改!

 4、作为上级主管部门建设局不作为,徇私枉法,袒护包庇园林管理处!非但没有了解清楚事情的经过,还颠倒黑白!疫情期间,一切以疫情防控为重,以人的生命为重!现在疫情期间开放式小区借用道路是合情、合理、合法!

要求

1、恢复汇洋新村优化后的隔离设置;

2、向社区和汇洋新村道歉;

3、赔偿损坏的隔离设施及师傅务工费1000元!


市纪委 回复

2020-03-17 08:44
网友,您好!您反映的问题已转派驻市人大机关纪检监察组办理。
共有8条回复
凤和日丽2020-03-11 15:10
请有关部门为汇洋新村做主,还小区一个封闭安全的居住环境。小区里有一线抗疫的家属。若出现疫情,情何以堪?
酱妈2020-03-11 15:20
请有关部门从维护小区安全,为民办实事出发,认真调查,立即制止和严肃处理侵害居民切身利益的行为。
Zjhad2020-03-11 16:02

作为政府一个部门,不配合小区就算了,而且阻止居民小区开展自治工作,有点过了,现仍然是疫情期间,防控阻击战没有结束,汇洋小区居民是积极配合政府要求,并及时报备社区,完全是在保护小区居民的健康安全。作为政府一个部门必须要全力支持的,而且存在单位工作人员上班不走大门,走后门(小门),单位自身存在防控不力。特别是复工复产以后,阻挠汇洋小区开展正常防控工作。强烈要求政府给这些部门问责,给社区居民一个说法。


小峰2020-03-12 10:34
建设局作为政府单位,这样的回复让小区人民寒心,
老衲2020-03-12 14:40
天理2020-03-12 15:00
疫情重于泰山,只能重重设防,给汇洋新村带来切切实实的安全
Misyun2020-03-12 15:52
疫情防控期间,园林管理处损坏防控围栏,并违章开通小门,给汇洋新村小区带来安全隐患,忘政府有关部门监督园林管理处修好防疫围栏,封闭小门,排除汇洋小区的安全隐患,全小区人民群众会感谢政府🙏🙏🙏🙏
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!