中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

市建设局包庇从容园林局不作为,破坏汇洋“小门”管理



老衲发布于2020-03-11 15:12

 习近平主席说:抗击疫情有两个阵地,一个是医院救死扶伤阵地,一个是社区防控阵地。要充分发挥社区在疫情防控中的重要作用,防控力量要向社区下沉,加强社区防控措施的落实,使所有社区成为疫情防控的坚强保垒。坚持不懈做好疫情防控工作关键靠社区。     

  复工复产政策相应出台,汇洋新村积极响应政策,进一步强化防御系统,并对各点位进行查漏补缺,在排查中发现,发现原防疫系统存在漏洞,6、7、8幢地下车库处于整个小区防疫系统外部,存在防疫漏洞。复工复产后,店面陆续营业,地下车库有几间为店面租用,人员可以不刷码,随意进出车库,给防控管理带来了很大的难度。业主委员会与社区沟通,征求汇洋新村业主的意见,并告知社区平移隔离栏事,社区同意将6-8幢竹隔离栅平移到与园林管理处墙体平行位置,8幢宇雷路出口新增隔离栅,真正做好严防死守,使小区形成一个闭环,守住“小门”!

 3月9日告知园林处,3月10日早上小区开始将设置不合理的隔离栅进行移位,重新布置,布置完成后,园林管理局疫情期间作为市级单位,理应主动配合小区服务居民,却阻拦疫情防控工作,组织人员(部分员工还不戴口罩)强行拆除优化后系统,汇洋新村“小门”管理遭严重破坏,防疫系统失控(有视频、照片为证)。汇洋新村业主要求晚上组织协商解决此事,园林管理处却以“没时间、要回家带娃,烧饭” 为借口,不肯出面协商,已经一天过去,没有任何人出面解决此事,“小门”成大洞!与此同时,园林管理处3月10日还打电话到社区,破口大骂社区领导,“说防疫已经过去,虚张声势!。。。。”

 现投诉:

1、市建设局作为一个主管单位,不分青红皂白,颠倒是非!汇洋新村优化卡口是经社区同意后才执行的。而答复说社区并不知情,笑话!      

2、市建设局纵容园林局知法犯法,园林局所谓的应急仓库,是违章建筑,未沟通擅自在汇洋新村地下车库出入口通道围墙上开设了三个小门!

3、作为上级主管部门建设局不作为,徇私枉法,袒护包庇园林管理处!非但没有了解清楚事情的经过,还颠倒黑白!疫情期间,一切以疫情防控为重,以人的生命为重!现在疫情期间开放式小区借用道路是合情、合理、合法!

要求

1、督促园林局恢复汇洋新村优化后的隔离设置;

2、督促园林局将违章小门封闭,恢复围墙原样!

3、向社区和汇洋新村道歉;

4、督促园林局赔偿损坏的隔离设施及师傅务工费1000元!

市信访局 回复

2020-03-11 17:14
网友:你好。经向“丽水问政直通车”工作人员了解,你反映的事项丽水市建设局已受理,感谢你对我们工作的信任和支持。
共有2条回复
天理2020-03-12 14:58
领导的一味偏袒园林局,引起了汇洋新村小区的严重不满,希望下来调查、解决
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!