中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

碧湖镇政府征用本村农田合法吗?



张春伟发布于2020-03-19 11:05
根据《中华人民共和国土地承包法》第二十七条、第二十八条规定,承包期内(二轮承包期到2028年止),发包方不得收回承包地和不得调整承包地。碧湖镇政府在承包未到期以及村民未同意的情况下征用本村农田用于开发房地产,请问是违法吗?
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

莲都区人民法院 回复

2020-03-25 09:49

您好,根据土地承包法的规定,法律保护集体土地承包经营权的长期稳定,但根据土地管理法的规定,政府经相应的土地征收审批程序后,是可以依法征收的。根据您反应的情况,尚无法判断该征收行为违法与否。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!