中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

物业费



蔷薇づ有刺发布于2020-04-14 09:44
   每次物业公司来收取物业费都是用收款收据,不知道这样合不合规?是否有偷漏税的嫌疑?

市税务局 回复

2020-04-15 14:52

根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票。”因此物业公司在收取物业费时应当提供发票,业主在支付物业费时,也有权向物业公司索取发票。但是否开具发票与偷漏税无直接关系,未开具发票部分收入纳税人也可以按照“未开票收入”申报缴纳增值税。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!