中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

社保问题



风雪夜归人520发布于2020-05-01 00:06
目前丽水退伍军人在社保这一块有什么政策?如果当两年兵是不是就是可以少交两年的社保?

市退役军人事务局 回复

2020-05-08 08:16

@风雪夜归人520网友:你好,根据2011年11月发布的《退役士兵安置条例》规定,退役士兵到城镇企业就业或者在城镇从事个体经营、以灵活方式就业的,按照国家有关规定参加职工基本养老保险,服现役年限视同职工基本养老保险缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。退役士兵回农村的,按照国家有关规定参加新型农村社会养老保险。退役士兵服现役年限视同职工基本养老保险缴费年限的养老保险待遇计发办法,按照国家有关规定执行。退役士兵参加基本医疗保险的,其军人退役医疗保险金,按照国家有关规定转入退役士兵安置地的社会保险经办机构。实行工龄视同参加基本医疗保险缴费年限规定的地区,退役士兵的服现役年限视同参保缴费年限。
       依据2012年4月发布的《中华人民共和国军人保险法》规定,军人服现役年限与入伍前和退出现役后参加职工基本养老保险的缴费年限合并计算。军人服现役年限视同职工基本医疗保险缴费年限,与入伍前和退出现役后参加职工基本医疗保险的缴费年限合并计算。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!