中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

丽水非法网约车为什么没管?



凉亭岗发布于2020-05-10 15:56
丽水非法网约车为什么没管?国家成立运管部门到底起什么作用,天天拿着国家的钱不履行国家赋予的职责,还说丽水是文明城市!这些违法乱纪的行为政府部门都睁只眼闭只眼的,希望职能部切实履行职责

市交通运输局 回复

2020-05-12 10:14

尊敬的“凉亭岗”:

    您好!

首先非常感谢您对我市道路运输工作的关心与支持!

现对您提出的“丽水非法网约车为什么没管”这一问题,做如下解答:

一、政策层面。为了促进网约车行业的健康发展,保障驾乘双方权益,2016年7月,交通运输部等七部委颁布了《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,丽水市政府也根据法规要求,于2017年1月出台了《丽水市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》。

  二、平台落地难。2017年1月市政府《丽水市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》(以下简称实施细则(试行)”)正式颁布实施至今,深圳万顺叫车、安徽华格(包括龙泉分公司)、曹操专车、欧拉出行、首汽约车、帮邦行等7家网约车平台公司在我市设立分公司,并取得了经营许可。目前上述公司共有90辆车办理车辆营运证,经考试取得“网约车驾驶员证”1639人。实际开展网约车业务的只有深圳万顺叫车、安徽华格(包括龙泉分公司),而且单量少。我市网约车市场份额98%以上在滴滴平台公司手中,其大量车辆通过滴滴平台后台加入均未办理营运证。2017年起,丽水市交通运输等相关部门一而再再而三约谈滴滴公司,要求其根据国家及我市规定抓紧设立法人分支机构,规范开展经营,但是滴滴平台方以各种理由一直未申请办理法定许可手续,也一直没有根据规定标准及时清退不合规车辆、人员,更无视相关规定到我市设立分支机构,反而给无证的驾驶者和车辆持续提供派单服务。

三、行业管理:服务与执法积极跟进。

  针对网约车新业态,我市交通运输部门严格履行职责,积极从服务和执法两个方面跟进管理。

我局严格遵照网约车经营服务相关法规规定,全面纳入政府部门的监督与管理,确保线上线下营运安全,对接入平台的车辆标准、司机从业资格等各个环节严格把关,致力于为丽水市民提供安全、便捷、舒心的出行体验。

与此同时,我市积极扶持合法合规企业开展网约车经营。目前已有深圳万顺叫车、安徽华格(包括龙泉分公司)、曹操专车、欧拉出行、首汽约车、帮邦行等7家网约车平台公司在我市设立分公司,其中深圳万顺叫车、安徽华格(包括龙泉分公司)已在我市开展网约车经营业务,但由于各种原因市场拓展较为缓慢。同时督促滴滴快车尽快落地平台机构。继续约谈滴滴快车浙江分公司相关负责人,督促要求尽快落地平台建立分公司,尽早规范运营。

  鉴于相关平台运营主体迟迟不履行规范运营义务,导致市区无证网约车极为普遍,扰乱了市场秩序,破坏了市场公平、公正的环境,有关监管部门对未取得经营许可、擅自从事的网约车经营活动进行了常态化巡查监管,在人流集中场所如高铁站、丽水学院、客运东站等地开展查处网约车非法经营行动。市运管局一直把打击非法运营(包括非法网约车)作为工作重点来抓,2019年共投入稽查力量7039人次,检查车辆8121辆次,纠正违章1391辆次。累计查获案件430件,同比增长13.45%,其中非法营运150件(包括非法从事网络预约出租车经营66件)。为了维护道路运输市场秩序,保护道路运输安全,督促网约车平台公司在我市合法、合规经营,我们会进一步履行行业管理和执法职能,对非法网约车保持重点监管。

此复,希望满意。望一如既往关心支持我市道路运输工作。

 

 

                           丽水市道路运输管理局

                               2020年5月12日

共有2条回复
凉亭岗2020-05-12 11:48
希望运管切实加大打击非法营运的力度,维护好市场,不要整天开着执法车出来巡游一下又回去喝茶了,对非法网约车要切实的抓,加大处罚,对非法公司要予以取缔,我相信执法部门按照国家法规去执行不可能会拿一个非法的公司没办法,除非你们收了别人的好处,19年已经过去我希望20年你们能有更好的成绩让市民看到,做到有法必依,执法必严,还市场公正,公评,保障好市民出行安全。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!