中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

经侦不作为,涉嫌保护伞



yu1963发布于2020-05-13 13:50

尊敬的莲都区检察院你们好!

根据最高检和公安部《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》的通知、以及《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》(公通字〔201532号)文件,通知第二章,第八条:经济犯罪案件由犯罪地公安机关管辖的规定;公安不得以管辖权为由推诿拒接;莲都区经侦大队明知有管辖权的情况下推诿、拒绝立案,严重违背上级有关规定,简直是把习总书记倡导“依法治国” 政策当儿戏,为什么要这样保护违法企业?难道有什么利益关系?

现在是法制社会,全国上下都在开展声势浩大的反网络诈骗活动,莲都区公安分局经侦大队的做法,严重损害受害人合法权利,同时也损害公安警察形象……!

理由

根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》金融机构不得为违法证券期货交易活动提供资金划转支付、以及人行(201985号文和中国人民银行法有关行政法律法规等;网牛网络公司无资金三方支付资质,法人代表陈天伟,注册多家皮包公司,以盈利为目的,给多个特约商户转账支付,成在明显违规违法,涉嫌经济诈骗、以及洗钱罪。

1、违反非银行支付机构网络支付业务管理办法:第十九条、二十五条、三十一条等;

2、银行卡收单业务管理办法:第七条、二十、三十四、三十七条等及中国人民银行法有关行政法律法规。

3、公安部公开48种常见电信诈骗犯罪案件,第46种以证券、期货交易名义,合伙骗取投资人资金;

4、去年12月我给贵院的材料中,网牛网络公司转账明细可知,(网牛公司短短几天时间就给广西一个违法平台资金转账就达壹佰多万元,事实上公司给无数个违规平台转账支付,涉嫌洗钱资金只少在亿元以上)。

5、公安明知涉嫌企业有犯罪行为而不认真追查,偏袒、维护违法企业,本人去年两次到莲都区公安经侦大队报案要求立案侦查,并做了笔录,经侦大队都已很荒谬的理由推诿了事,既不给报案人回执,也不肯出具不予立案证明,案件拖了半年之后,在本人强力要求经侦出具《答复意见书》的情况下,很不尽愿地给了一句话的《答复意见书》(不属于我局管辖,让受害人回原籍报案),这样简单粗暴的推诿了事,怎么能让受害人信服……;

据了解:注册地在莲都区的网牛网络科技有限公司,有大量受害人举报、投诉,作为案件专业侦办机构,知法犯法,对非法转账支付平台,说成是简单的资金过桥行为,更可笑的是,资金很明显是莲都区企业转出去的,违法地就在莲都区,还让受害人到别处举报立案,推诿理由实在很荒谬,严重不负责任。

经侦不作为,涉嫌保护伞,恳请检察机关维护正义,为受害人作主,督查莲都区公安经侦大队不作为的错误行为,本人于201912月底已向贵院申请提交控诉材料,检察机关是我们弱势群体的“包青天”,拜托了,万分感谢!

此致

敬礼

袁金虎   2020513

莲都区检察院 回复

2020-05-18 17:20
袁金虎您好,您向我院反映莲都区公安分局不予立案的案件,经我院与莲都区公安分局联系并查阅相关证据材料显示,网牛网注册地和您受害地均不在丽水市莲都区,仅网牛公司过桥资金账户设立在,并非资金接收地、过渡账户开立地和资金账户操作地,故此莲都区公安分局无权管辖,该局已将线索移送至广西公安机关,建议您向广西公安机关和受害地绍兴公安机关举报。
共有5条回复
龙门精英2020-05-13 15:52
现在公检法权力大啊!特别是法律有很多规定是“可以立案”而不是“必须立案”,所以立案不立案就要看他们高兴了。
yu19632020-05-14 12:41
??
yu19632020-05-14 12:46
希望有识知士多多跟贴,维护公民权益,谢谢大家!
yu19632020-05-18 18:38
检察机关难道也要同流合污吗
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!