中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

当道危墙何时消



夏银星发布于2020-05-17 11:12
正岙村中危墙当道,过往村民胆战心惊,报告村乡均无结果,恳请政府消除隐患!
点击查看大图

峰源乡 回复

2020-05-19 11:46

       根据我国有关法律规定,房屋所有权人是房屋使用安全责任人,要按照规定要求对房屋进行安全检查和修缮、维护,及时排除安全隐患。对于分散供养的五保户、低保户、低保边缘户等,可根据《莲都区农村家庭危旧房改造实施意见》(莲政发【2016】91号文件)申请救助。具体救助程序:业主申请、村民会议或村民代表会议评议并公示、属地乡镇(街道)审查并公示、区民政局核查核对后区危旧房改造工作领导小组汇总公示核准、改造实施验收、区农房改造领导小组成员单位联合抽查、区建设分局资金发放。救助标准:每户7500元。

       如果您符合上述对象,可以按照相关规定进行申请修缮;如果您不属于上述对象,建议您尽快自行修缮或拆除,及时排除安全隐患。

共有2条回复
夏银星2020-05-21 13:11
尊敬的峰源乡领导,首先声明该墙非本人及亲属所有,你们的答复指向有误;其次回复中不见有何实际解决问题的具体措施;最后,希望能给出如何解决,何时解决的回复!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!