中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

恳请检察机关为百姓维护正义



yu1963发布于2020-05-30 15:39

尊敬的莲都区检察院领导你们好!

感谢贵院回复!可是经侦大队一直都不正面回复我的诉求,你们是司法监督、检察权威机构,望贵院督促公安依法、公正办案,合理回复受害人的诉求。

根据最高检和公安部《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》的通知、以及《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》(公通字〔2015〕32号)文件,通知第二章第八条:经济犯罪案件由犯罪地公安机关管辖的规定;公安不得以管辖权为由推诿拒接;莲都区经侦大队明知有管辖权的情况下推诿、拒绝立案,严重违背上级有关规定,简直是把习总书记倡导“依法治国” 政策当儿戏,为什么要这样保护违法企业?难道有什么利益关系?

现在是法制社会,全国上下都在开展声势浩大的反网络诈骗活动,莲都区公安分局经侦大队的做法,严重损害受害人合法权利,同时也损害公安警察形象……!

理由

根据中国人民银行令(2010)2号,(2010)17号,《非金融机构支付服务办法》,《非银行支付机构网络支付业务管理办法》、以及银发(2019)85号文等法律法规,任何非金融机构和个人未经中国人民银行批准,擅自从事支付或变相从事支付业务都涉嫌违法,依法追究刑事责任;网牛网络公司无资金三方支付资质,法人代表陈天伟,注册多家皮包公司,以盈利为目的,给多个特约商户转账支付,成在明显违规违法,涉嫌经济诈骗、以及洗钱罪。

从多方了解查询得知,网牛网络公司有大量受害人投诉举报,并且有转账明细足可证明支付事实,本人2017年11月至2018年2月期间,通过建行网上银行,本人尾号909银行卡转账,金额326490元,从建行、银联、九派天下支付公司等机构查询,追踪资金流向得知,都证明我的资金到了网牛网络公司,网牛网络公司告诉我,资金转账支付去了我根本不知道的广西某个账户,我的钱就这样不明不白地没有了,网牛公司为什么未经同意把钱转到我不认识的地方去,本人有理由认为网牛公司非法占有资金、或者与人合谋占有资金,我多次要求网牛公司退回资金,网牛公司一直都以各种理由推诿,不肯归还我的资金。

为此请问经侦大队、检察院的领导,你们说网牛公司凭什么随意转账和占有别人资金,这不是违法是什么????(我也依照网牛公司提供的所谓资金收款人,追查结果是他们根本不承认收款),根据有关法律法规,就算网牛公司没占有资金,依法也有责任追回资金,或者赔偿我的损失。

作为经侦大队是专业侦办经济犯罪案件的机构,怎么能把违法支付说成是简单的资金过桥形为,推诿理由实在很荒谬,更可笑的是,偏听偏信网牛公司法人陈天伟,让受害人去广西公安机关报案,严重不负责任。

经侦不作为:

1、网牛网络公司,注册地在丽水市莲都区括苍北路365号9层919室,依法属于莲都区公安分局经侦大队管辖,不予立案,不合理;

2、经侦大队去年初查,明知企业有非法转账支付形为,把违法支付说成是简单的资金过桥,不专业,涉嫌知法犯法;   3、根据公安部公开48种常见电信诈骗犯罪案件,明知企业有犯罪行为而不认真追查,偏袒、维护违法企业,对受害人不公,涉嫌渎职;

 

4、本人去年两次到莲都区公安经侦大队报案要求立案侦查,并做了笔录,我把详细经过告诉经办民警,虽说资金转账目的为了做交易,可是结果钱根本就没有到我的交易账户中,钱就这样不明不白地不知去向,因此我提供了相关证据线索,要求经侦立案侦查;让受害人不理解的是,经侦大队违反办案程序及相关法律法规文件精神,《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》第十一条明确规定:几个公安机关都有权管辖的经济犯罪案件,由最初受理的公安机关管辖;利用互联网等技术手段实施的经济犯罪案件,由最初发现、受理的公安机关或者主要犯罪地的公安机关管辖。网牛公司成在明显违规违法,是主要涉嫌人,也是资金涉嫌地,经侦大队让受害人回原籍和去广西报案,完全没有道理(经侦大队说资料移交广西公安机关,无凭无据是推托骗术)。

经侦不作为,涉嫌保护伞,你们检察机关有权监督,不能任有经侦大队推诿、欺骗,恳请督查经侦大队不作为的错误行为,维护正义,为受害人作主,本人于2019年12月底已向贵院申请提交控诉材料,检察机关是我们弱势群体的“包青天”,拜托了,万分感谢!

恳请贵院以书面形式,出具答复意见书,本人收信地址:绍兴市柯桥区鉴湖路27号袁金虎收。电话13185751658

此致

敬礼

袁金虎   2020年5月30日





莲都区检察院 回复

2020-06-02 16:53
袁金虎您好,这个问题上次已经答复过您,经我院与莲都区公安分局联系并查阅相关证据材料显示,网牛网注册地和您受害地均不在丽水市莲都区,仅网牛公司过桥资金账户设立在,并非资金接收地、过渡账户开立地和资金账户操作地,故此莲都区公安分局无权管辖,该局已将线索移送至广西公安机关,建议您向广西公安机关和受害地绍兴公安机关举报。
共有2条回复
yu19632020-06-02 21:06
作为检察机关应公正、督查,为什么争着眼睛说假话,很明显我的受害地就在丽水市莲都区,资金接收人是网牛公司。什么资金账户过桥等等都是莲都区公安经侦大队骗人的鬼话,得不到公证回复,只好逐级向上投诉、、、、、、
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!