中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

周六可以给孩子接种疫苗吗?



陈小怪发布于2020-06-04 14:33
给孩子接种疫苗,是监护人的义务,必须尽量按时接种。今年由于疫情和工作原因,本该给孩子接种的疫苗就耽误了。近期接到岩泉街道卫生服务中心的电话(2967359、2268718两个电话都打来过)告知孩子的疫苗已经迟了一个月了(这个电话提醒我们还是欢迎的,不然我们也不记得下一次疫苗具体什么时候能打),必须第二天就去接种。2967359电话(6月2日)告知这两天不能去的,那么就是周一到周五上午去接种(未提及周六上午可以),但考虑夫妻工作和孩子上幼儿园的原因(接种后送去幼儿园如果有免疫反应发热就要去医院发热门诊核算检测,风险较大),工作日时间接种都不合适,就打算等孩子放了暑假再去,这时电话那边的工作人员就态度大变,说“那这几天小孩生病我们不管!”我就纳闷了,即使我们不能按时预防接种,也不用这样诅咒孩子吧?国家还在万众一心抗击疫情,我们只是延后了几天预防接种,而且是在客观条件不允许的情况下,周末又不能接种,才无奈推迟,就这么希望孩子生病了?事后我在丽水市疾控中心网站上找到“丽水市儿童预防接种门诊地址和服务时间”,上面写了岩泉卫生院的服务时间是“周一至周五、周六上午”,那么周六到底能不能带孩子去预防接种呢? 2268718在6月4日打电话来,也同样没有问孩子有没有不适宜接种的情况,依然是让我近2天带孩子接种,还是告知只有周一到周五到上午有空。当我问起周六上午能不能打的时候,电话那头给我的答复是周六只给6周岁以上的孩子接种,其他的针都不打的。一般孩子的预防接种也只是到6周岁吧,那周六也就是不服务的意思?我想知道这个周六和其他工作日打什么针,在一些公开的网站或者公众号上能查到吗?还是岩泉街道卫生服务中心为了减少周六工作量统一对外说的? 我想知道周六上午到底能给孩子正常预防接种吗?能的话其实给了家长和孩子很多的方便。如果不能正常预防接种,也希望相关部门清楚公布周六哪些疫苗可以打,哪些疫苗不能打。 就算偶尔延后接种疫苗,我觉得作为医务人员告知按时接种事项也就可以了吧,没必要说孩子生病这种大家都吧希望发生都事件来打击家长吧? 顺便说一个2018年5月接种的事情,当时儿子2周岁去打第二针乙脑疫苗(当然,这次我们没有推迟接种),出于对国家一类疫苗的放心,我们一向是选择免费的接种的,而且乙脑疫苗第一针我们也是打免费针,第二针在岩泉卫生服务中心强烈建议下,打了自费的疫苗。当时也是同样的套路,我们说打免费的,服务中心的人就说,那打免费的要在签字后面加上“自己要求打免费针”的字样。后来无奈,只能选择自费的针剂,而且一针变两针,到了6周岁还得必须打一针自费的乙脑疫苗才能起到长久免疫效果。这里的疑问是,当时还是5月份,为什么放着免费的针剂而且只需要接种一次的疫苗不给孩子打,非要让家长选择要自费的疫苗,而且免疫效果还没有免费的好,这有相关的文件规定吗?这是一波什么操作。当然,这事已经过去了两年多,相关部门完全可以说当时是我们家这要选择自费的。但我觉得可以去查一下当年接种乙脑疫苗的孩子是不是大多接种了自费的针剂,或者接种免费乙脑疫苗的孩子的家在是否在“知情同意书”上签了“自己要求打免费针”这样的字就可以了解有没有这样操作了。家长选择打一类疫苗,还要签类似“生死状”这样的语句,这到底是谁对国家的免费疫苗不放心?还是有些机构想多一些额外收入。针都已经打了,只要孩子健康,我们也不想深究,也不是钱的问题,但是至少应该如实的告诉家长吧?
点击查看大图 点击查看大图

莲都区卫生健康局 回复

2020-06-05 12:10

您好,感谢您对疫苗情况的关注,现对您咨询的事项,经调查核实后回复如下:

1.莲都区城区接种门诊开放时间为周一至周六上午,其中周一至周五可以接种所有疫苗,周六上午原则上只接种6周岁及以上和成人疫苗。按照正常程序,不考虑各种原因引起的延迟接种,正常儿童在6周岁完成现行国家免疫规划接种程序,但实际情况是大部分儿童都不能准时在6周岁完成,而6周岁后儿童已进入小学,为不影响正常上课,特安排周六上午半天为这部分儿童接种疫苗。实际情况也是每周六上午有为数不少的小学生来门诊接种6周岁疫苗,也为少数存在特殊情况的6周岁以下儿童提供接种。

2.每年5-10月份为乙脑流行季,我市规定每年5-10月原则上不接种乙脑减毒活疫苗(免费),是考虑到乙型脑炎偶合发病的风险,所以建议家长在知情自愿同意的情况下接种乙脑灭活疫苗(自费),从而减少乙脑发病风险。如家长要求接种免费的减毒活疫苗,需签知情同意书。这是从专业技术角度综合考虑传染病防治和接种安全性问题作出的规定,不存在为增加收益而引导家长接种自费疫苗的情况。

3.因疫苗种类繁多,接种程序因苗而异,且存在多人份疫苗集中接种的情况,故无法详细列明接种日所有疫苗的相关信息。如有疑问,可以拨打疫苗接种门诊具体咨询。六家接种门诊地址、周一至周六上午接种门诊咨询电话如下:

莲都区人民医院  碧湖镇大众街2号(电信大楼三楼)  2056288

白云街道社区卫生服务中心  金桥东街66号(丽嘉花园南门对面)2026036

万象街道社区卫生服务中心  灯塔街240  2153550

岩泉街道社区卫生服务中心  九里村蛙蟆坑98  2268718

紫金街道社区卫生服务中心  解放街205  2666120

丽水市妇幼保健院  寿尔福路7  2106928

4.要求岩泉街道社区卫生服务中心接种门诊工作人员提高服务意识,注意工作方式方法,加强解释沟通,耐心细心接待每一位来访群众。

再次感谢您的关注和建议!

共有2条回复
陈小怪2020-06-05 12:18
答复中的“我市规定”能公布一下具体文件吗?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!