中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

开发区两直补助不公



强大发布于2020-07-27 10:24
同个区域为什么靠马路边有里面没有补、我们里面就不归开发区管吗。通知为什么不到位。有些通知都没有的都有的补、为什么我们没有、希望领导公平

丽水开发区管委会 回复

2020-07-28 17:27
开发区市场监管分局回复:网友,您好!

根据省、市“两直”补助工作安排,开发区成立了开发区小微企业和个体工商户纾困专班。专班根据省市《小微企业和个体工商户“两直”补助工作指导意见》分别确定了小微企业和个体工商户的“两直”补助条件和“两直”不予补助情形。根据上述条件,“两直”补助专班筛查了初始名单(共3批3288户),组建现场核查队对初始名单开展现场核查。通过逐户上门现场核查,并留存走访底稿,确定公示名单1909户。

为避免出现遗漏,通过开发区微信公众号和官方网站进行名单公示时提供了自主申报通道。自主申报共计895户,经核查,符合条件的共有29户。

最终确定补助对象1895户(其中小微企业648户、个体工商户1247户)。目前完成补助申报1893户,移除2户。

因根据“两直”补助条件筛查了初始名单,并对符合条件的名单开展现场核查,不存通知环节,所以不存在“有些通知都没有的都有的补”的情况。

附:“两直”补助条件、“两直”不予补助情形

 

“两直”补助条件

一、小微企业补助条件。

小微企业,是指符合市场监管总局《小微企业判定标准》(GS46—2018)的企业。2019年底前设立且正常经营的小微企业,符合下列条件之一的,可列为补助对象:

1.特别困难。符合以下任一条件的小微企业,可列为补助对象:

1)今年1-4月纳过税且纳税额同比减少20%以上(含本数,下同)的;

    2)今年1-5月用电量同比减少20%以上的;

    3)今年1-4月出口额同比减少20%以上的。

2.特定行业。属于受疫情影响严重的交通运输、农林牧渔、餐饮、住宿、旅行社及相关服务、游览景区管理、会议展览及相关服务、电影放映、艺术表演场馆、图书馆、博物馆等行业的小微企业,符合以下任一条件的,可列为补助对象:

1)今年1-4月纳过税且纳税额同比减少10%以上的;

2)今年1-5月用电量同比减少10%以上的;

3)今年1-4月出口额同比减少10%以上的。

3.特殊价值。被认定为科技型小微企业、“小升规”培育企业、隐形冠军和“品字标”企业,以及传承老字号、非物质文化遗产等传统文化的小微企业,符合以下任一条件的,可列为补助对象:

1)今年1-4月纳过税且纳税额同比减少10%以上的;

2)今年1-5月用电量同比减少10%以上的;

3)今年1-4月出口额同比减少10%以上的。

4.特别贡献。属于交通运输、农林牧渔、餐饮、住宿、旅行社及相关服务、游览景区管理、会议展览及相关服务、电影放映、艺术表演场馆、图书馆、博物馆等行业的小微企业,截至今年4月底缴纳社保的员工人数不少于去年年底的,可列为补助对象。

二、个体工商户补助条件。个体工商户,是指依照《个体工商户条例》依法登记,从事工商业经营的家庭或个人。2019年底前设立且正常经营的个体工商户,符合下列条件之一的,可列为补助对象:

1.特别困难。符合以下任一条件的个体工商户,可列为补助对象:

1)今年1-4月纳过税且纳税额同比减少20%以上的;

2)今年1-4月出口额同比减少20%以上的。

2.特定行业。属于受疫情影响严重的交通运输、农林牧渔、餐饮、住宿、旅行社及相关服务、游览景区管理、会议展览及相关服务、电影放映、艺术表演场馆、图书馆、博物馆等行业的个体工商户,今年1-4月有纳税申报记录的,可列为补助对象。

3.特殊价值。被认定为传承老字号、非物质文化遗产等传统文化的个体工商户,可列为补助对象。

4.特别贡献。属于交通运输、农林牧渔、餐饮、住宿、旅行社及相关服务、游览景区管理、会议展览及相关服务、电影放映、艺术表演场馆、图书馆、博物馆等行业的个体工商户,截至今年4月底缴纳社保的员工人数不少于去年年底的,可列为补助对象。

 

 

“两直”不予补助情形

一、小微企业不予补助情形。

属于以下任一情形的小微企业,一律不予补助:

1.吊销未注销的小微企业;

2.列入经营异常名录的小微企业;

3.未在6月30日前完成2019年度企业年度报告,或已完成2019年度企业年度报告但为“全零申报”(资产总额、负债总额、所有者权益合计、营业总收入、利润总额、净利润、纳税总额等经营性指标均填写为0)的小微企业;

4.列入失信联合惩戒对象名单、失信被执行人名单的小微企业,以及其法定代表人、负责人在失信联合惩戒对象名单、失信被执行人名单的小微企业;

5.列入省市场监管局的严重违法失信企业名单、省人力社保厅的拖欠工资黑名单、省应急管理厅的安全生产不良记录黑名单、省生态环境厅的环境违法失信黑名单之内的小微企业;

6.列为税务非正常户、列入重大税收违法黑名单和纳税信用等级D级的小微企业,以及2019年1月1日至2020年6月30日受到税务行政处罚的小微企业;

7.评为“亩产效益”综合评价D类的工业小微企业;

8.小微企业库中的国有企业;

9.规模以上工业企业,规模以上、限额以上服务业企业;

10.分支机构。

二、个体工商户不予补助情形

属于以下任一情形的个体工商户,一律不予补助:

1.吊销未注销的个体工商户;

2.标记为异常状态的个体工商户;

3.列入失信联合惩戒对象名单、失信被执行人名单的个体工商户;

4.列入省人力社保厅的拖欠工资黑名单、省应急管理厅的安全生产不良记录黑名单、省生态环境厅的环境违法失信黑名单之内的个体工商户;

5.列为税务非正常户、列入重大税收违法黑名单和纳税信用等级D级的个体工商户,以及2019年 1月1日至 2020年 6月30日受到税务行政处罚的个体工商户;

6.评为“亩产效益”综合评价D类的个体工商户;

7.限额以上服务业个体工商户。

丽水工业园区管委会 回复

2020-07-28 09:01
您好,请问您公司所在的位置具体是在哪里?
共有4条回复
强大2020-07-28 09:05
上桥南城小吃街
强大2020-07-28 09:18
开发区还有这么多店为什么没有同等对待
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!