中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

独生子女奖励金



乘风破海浪发布于2020-08-01 21:04
独生子女母亲办理退休后有独生子女奖励金么?

市卫生健康委 回复

2020-08-03 15:51

网友,您好!

        根据《浙江省人口与计划生育条例》规定:第三十七条  自愿终身只生育一个子女的夫妻,经夫妻双方申请,村(居)民委员会或所在单位核实,由生育管理所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处发给《独生子女父母光荣证》。 第三十八条 机关、团体、企业、事业单位和其他组织职工持有《独生子女父母光荣证》的,可以享受下列一项待遇: (一)领取每年不低于一百元的独生子女父母奖励费,从领取《独生子女父母光荣证》当年起至子女十四周岁止。 第三十九条 独生子女父母奖励费由夫妻双方所在单位各发百分之五十。夫妻一方是农村居民或夫妻一方亡故的,独生子女父母奖励费由另一方所在单位全数发给。

        如您还有其他疑问,可咨询我委老龄健康与人口家庭发展处,电话:2090857。

共有4条回复
一只小青蛙2020-08-09 23:20
从没领到过。政府政策
陈寮云雾人家2020-08-10 08:22
农村独生子女就没奖励了。
龙门精英2020-08-12 10:57
30年前叫我们生一个孩子的时候,许诺的养老靠政府,现在政府不管了……
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!