中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请求将违法违建按备案要求整改到位



人间自有公道在发布于2020-08-05 08:27

关于举报莲都区碧湖镇沙岸村村民艾沛平、艾祖良两户以危房修缮的名义审批,实质上进行了拆除改建工程,在檐口高度、建筑面积、屋面形式、门窗位置及大小等方面分别与碧危联公(2017111号和碧危联公(2017101号公示不相符。

 在20189月及201812月期间 的几次问政中,碧湖镇给出了正在进一步核实、正在进一步调查、正在处理中的回复。

   2019年227日,区建设分局应原莲都区副区长敖正东要求给出了关于碧湖镇尤玉英信访事件的答复。该答复中指出:根据备案内容,艾姓两户均存在超高情况,也未按备案要求开设门窗。根据委托第三方出具的日照分析报告,分析报告可见:尤玉英户本来的日照已经属于不足了,艾沛平户建房后最高处提升了0.65米,对其日照加大了影响。建议两户按照备案要求整改到位。(详情见以下原文)

  2019年429日下午三点,由敖正东副区长牵头,在他区委办公室开了关于艾姓两家违建情况的专题会议,参会人员有区执法分局及区建设分局的相关领导和我。在会议中,敖区长明确表明已经对艾姓两户的违法违建房屋立案调查。

  2019年820日区执法分局给区建设分局发了艾姓两户违法建筑认定的函(详情见以下原文)

  2019年92日区建设分局也给区执法分局回了认定艾姓两家违法建筑的复函,该复函中指出艾姓两户确实存在没有按施工图纸建设情况,存在违法建设行为,建议艾姓两户按照备案要求整改到位,不得对周边建筑产生新的日照影响(详情见以下原文)

2019429日开始立案到今天,时间也已过去一年多了,其间分管区领导也曾多次去碧湖镇开了专题会议,要求碧湖镇处置,最终因为分管区领导的职务调动等原因,结果都是不了了之。

2020417日及2020514日我分别给省第四巡视组及市委第七轮巡察第四巡察组递交了艾姓两户违建的相关材料及碧湖镇政府不作为的事实,据悉省市巡视组已将相关材料转至碧湖镇信访等相关部门,但截至今日我未收到任何回复。

请问碧湖镇对艾姓两家违法违建立案的处理进度如何?是否已出具处罚决定书?,请求碧湖镇责令艾姓两户违法建筑按备案要求整改到位。

 

部门回复(2020.6.22
碧湖镇:
你好,感谢你对碧湖镇工作的支持与工作。碧湖镇沙岸村艾沛平、艾祖良两户于2017年经我镇同意审批备案危房治理改造,但由于路面改造及雨水倒灌的原因,艾沛平、艾祖良两户在危房改造过程中存在部分超高超建的行为。针对该情况,碧湖镇人民政府已多次组织相关部门到现场勘查实际情况,之后多次组织相关人员进行研讨。目前,我镇已约谈相关当事人,相关案件已在办理中。


      莲都区建设分局在2019 227日给出的违章认定函中白纸黑字写明114日现场核实,艾姓两家存在超高(委托第三方日照分析,我家阳光本来就属于不足,由于艾沛平家高度的提升更增大了影响)及门窗未按备案要求开立等违章情况,现在碧湖镇政府把路面改造和雨水倒灌也当成超高理由(艾姓两家房子的前身是沙岸小学教室,难道小学生们都是在水中上课的?),另我家的房子还是座落在艾姓两家房子的正对面和斜对面,还是原来的老样子未曾改变,如果路面有改造,我家房子的高度也会发生同样的变化,原高度的日照分析跟现高度的日照分析应该是没什么变化的,那新的日照影响从何而来?自建房起我家从没雨水倒灌的事发生,也从来没听到过艾姓两家提起他们房子进水的事。

 

部门回复(2020.6.29
碧湖镇:
根据您所反映的情况,现回复如下:沙岸村艾祖良、艾培平两户未按备案内容建房事实已认定,目前案件程序已在进行中,望理解与配合,谢谢。

20183月,我便开始了漫长的艰辛维权历程。每一次的举报,碧湖镇政府都是口头答应绝对不允许他们继续违建,但每次承诺后都是新一轮违建的开始,碧湖镇政府如此的出尔反尔,政府部门的公信力在哪?就在20181011日区执法分局的领导用电话向我转达了碧湖镇政府的处理意见,一是门窗目前都还没开始安装,是绝对不会让他们装的,也是不允话装的,若是不听劝阻装起来,必须强拆;二是一层平顶的钢筋必须割平。可在2018125日艾沛平家开始装门窗时,我进行了举报,但碧湖镇政府却置之不理,最后竟然出言门窗如何开立在法律上没有明确规定,那么请问碧湖镇政府,盖有大红公章的碧湖镇政府自己发布的联合公示及莲都区政府文件(莲政办发《2017140号)第四章第十二条分别都有门窗如何开立的具体规定是否具有法律效力?
       
20185月开始碧湖镇政府就回复正在处理中,到现在已经过去两年多时间了,请问碧湖镇政府还需多长时间才能真正处理好?还需多长时间才能出具处罚决定书?请求碧湖镇政府责令艾姓两户违法建筑按备案要求整改到位。

 

碧湖镇 回复

2020-07-07 17:37

您好,行政处罚决定书在违法事实拟定清楚后,根据相关程序会出具给相关当事人,同时碧湖镇已积极对接艾姓人家,对于违法建筑处置问题进行处理,望理解与配合。

 

碧湖镇政府在629日回复说艾姓两家未按备案内容建房的事实已认定,而在77日的回复马上又变成了行政处罚决定书在违法事实拟定清楚后再出具。既然违建事实都已经认定了,何来还有违建事实不清楚的?

请问碧湖镇政府,你这不是要在众多网友的网络平台上公然的出尔反尔吗?

在历经两年多的艰辛维权中,碧湖镇政府在接到举报,对艾姓两家的违建非但没及时制止,反而千方百计为他们的违建寻找各种理由来打压我的维权,甚至不惜挑唆村民并利用村民的舆论来压制我的正当维权。

请问碧湖镇政府,对艾姓两家在碧湖镇各级领导层层疪护下所形成的违建何时才能整改到位?

 

碧湖镇 回复

2020-07-13 16:56

您好,在收悉您所反映的情况后,碧湖镇人民政府已组织相关部门及工作人员调查处理此事件,具体案目前已在处理中,望理解与配合,谢谢!

 

请问碧湖镇,何时才能将违章建筑按备案要求整改到位?

IMG_20200616_140536.jpgIMG_20200616_140550.jpgIMG_20200616_140615.jpgIMG_20200616_140755.jpgIMG_20200616_140806.jpgIMG_20200616_140823.jpg

碧湖镇 回复

2020-08-10 16:22
你好,碧湖镇人民政府在该事件查处过程中,艾姓两家提出陈述申辩,对尤玉英户信访证明等材料提出质疑。认为不存在对尤玉英户产生影响,要求由其本户重新申请测量相关数据并作分析报告。碧湖镇人民政府接下来将积极对接相关部门,继续跟进此事件的处置工作。
共有4条回复
人间自有公道在2020-08-18 12:08
碧湖镇,这第三方的日照分析也是你们碧湖镇政府自己委托的,你们何苦要这么千方百计无数次的为艾姓两家出谋划策,这其中到底隐藏了什么见不得人的秘密。
人间自有公道在2020-08-18 14:14
碧湖镇,这第三方的日照分析也是你们碧湖镇政府自己委托的,你们何苦要这么千方百计无数次的为艾姓两家出谋划策,这其中到底隐藏了什么见不得人的秘密。
人间自有公道在2020-08-18 14:17

艾姓两户未按备案要求施工,超高、超面积、改变屋面形式、改变门窗位置及大小已是事实(附碧湖镇各部门发布的联合公示)

我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!