中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

水木清华北苑物业乱收费且不开票



tnzx发布于2020-08-07 16:15
水木清华北苑物业私自50元一个卖给业主小车车库蓝牙,没有发票没有保修期,业主要求开具发票,物业说没有发票,坏了自己负责。希望您们能够介入调查,维护消费者权益。

市税务局 回复

2020-08-17 08:57

根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。现已联系该企业,明确告知其开票义务。

市市场监管局 回复

2020-08-14 17:40

网友您好:

       收到投诉后,我局迅速组织人员前往水木清华北苑进行检查,经核实,该小区物业蓝牙卡实行收取100元押金形式,不另外收费;对于蓝牙损坏进行更换时,物业方收取成本费50元,该费用已经在物业收费公示栏其他费用子栏目内公示。

       根据《丽水市区物业服务收费管理实施办法》(丽发改价管〔2013185号),普通住宅小区在业主委员会未成立之前的前期物业服务收费实行政府指导价。业主委员会成立后的普通住宅小区物业服务收费实行市场调节价。实行市场调节价的物业服务收费,由业主或业主委员会与物业服务企业双方协商确定。

      如有疑问,您可以拨打0578-2298018进行咨询。

共有2条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!