中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

健身房私教课预报名预付款要求退费找哪个部门



wsmsnzs发布于2020-08-19 16:07

在坚蛋健身买了20节私教课,售课时承诺的效果根本达不到,虚假宣传,虚假承诺,欺骗消费者,教练也很不专业。目前还剩12节课,要求退费,不同意。虚假宣传,虚假承诺效果,但与实际完全不符合,教练很不专业,上了8节课,但完全没有效果,与承诺严重不符,实际上课体验很糟糕。上了8节课,还剩12节,完全没效果,要求退还剩余课程费用。

打了12315的电话,让我与消保科联系,但莲都区消保科说这个不归他们管,归莲都区经济商务局管,联系经济商务局,他们说这个不归他们管。请问此纠纷究竟归哪个单位管理处置呢?作为消费者究竟该找哪个部门处理呢?

莲都区市场监管局 回复

2020-08-25 11:58
市民您好,关于您反映的预付式消费退费问题,现答复如下:根据消费者权益保护法等相关规定,包括市场监管部门、商务部门在内的所有行政管理部门都应当按照“谁审批、谁监管,谁主管、谁监管”的原则,在各自职责范围内,采取措施,保护消费者合法权益。公民、法人和其他组织之间产生的与行政管理相关的消费者权益保护等民事纠纷,由主管该事项的行政机关负责调解。根据《浙江省实施<中华人民共和国消费者权益保护法>办法》规定,预付式消费退费问题应当由商务部门责令改正。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!