中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于2020年中小学待聘教师考核入编的成绩尚未公布的若干问题



楠娜发布于2020-08-22 18:24

2020年中小学待聘教师考核入编工作于暑期放假前已经开展,且811日也进行了面试,然而截止822日都未公布入编人员名单,实则让许多待聘教师产生疑惑,难道成绩的计算有如此复杂吗?这会不会有懒政之嫌,甚至怀疑这其中会否有暗箱操作、腐败问题,给某些领导干部子女或者有政治资源的人员考核入编提供时间机会,这显然违背了当初设置待聘教师考核入编工作的初衷,丧失了公开、公平和公正原则,希望教育局能够尽快公布入编人员名单、各项考核分值等,接受公众的监督,为以后吸引更多的教育人才进入教师队伍奠定基础。同时在此我也想提一些自己的看法和2021年中小学待聘教师(以下简称教师)考核入编的设想,希望教育局将该项工作做的更好。

一、考核入编中学校、家长及学生的评分,这一块有一定的不公平性,如果任职的教师在低段,尤其是一二年级,那评分的内容可能学生们都未能理解字母含义,对于此类教师就有失公允,显然得分上不占优势。

二、将日常教学质量纳入考核项目有其合理性,但也存在着问题,部分教师所教授的班级不固定、也有不是从一年级开始教的,那对这部分教师考核分数就会不公平。

三、面试之前最好公布考核入编前期工作的得分情况,这样既可以让教师能够清楚了解自己的定位及显示公平原则,同时也能减少公共资源的浪费,即部分教师在前期得分的基础上就会考虑是否参加后续考试。

四、2021年考核入编是不是可以借鉴有些市县对于辅警队伍的管理,即连续两年考核优秀的教师,就能直接进行面试考核入编,分值上能不能考虑下调整权重比例,尽量做到公平,让队伍中的教师也有盼头,留得住有教学经验的优秀人才。

五、除连续两年考核优秀的教师直接参与面试入编考试之外,其他的教师也要给予他们公平竞争的机会,在事业编制教师招聘的公告中设置专门的岗位供他们参加考试入编,也可将日常教学质量等设置考核分值为2030%,笔试为30%,面试为4050%(因为现在的公务员、事业单位考试面试分值都是在5060%,权重比较大)。

莲都区教育局 回复

2020-08-27 17:05

网友:

您好!

您所反映的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

根据《莲都区中小学幼儿园待聘教师管理办法》(莲政办发〔201829号)《莲都区中小学幼儿园待聘教师管理实施细则》(莲教发〔2018168号)有关规定,莲都区教育局符合参加2020年考核入编中小学待聘教师名单于202085日在莲都区政府网、莲都区人力资源和社会保障局网站公示。

经报名、资格审查、社会公众测评、师德师风考核、教师年度考核、教学质量考核及个人综合素质测试,莲都区教育局2020年考核入编待聘教师总成绩于824日在莲都区政府网、莲都区人力资源和社会保障局网站公示。各项考核分值严格按照《莲都区中小学幼儿园待聘教师管理实施细则》(莲教发〔2018168号)文件执行。

一、关于考核入编中学校、家长及学生的评分,体现了社会公众对教师的认可,秉着公平、公开及公众监督的原则,每一位考核入编的教师都需参加社会公众测评,总分为10分,其中家长测评占30%,学生测评占30%,教师测评占40%

二、将日常教学质量纳入考核项目,教学质量按笔试测试学科和非笔试测试学科进行考核,笔试测试学科的全体考核对象,按任教学科教学成绩从高到低排序,确定排位占比区间;非笔试测试学科的全体考核对象,按任教学科的教学质量综合成绩从高到低排序,确定排位占比区间。

三、面试即个人综合素质测试是考核入编其中一项,符合2020年考核入编中小学待聘教师都可以参加,在此之前相关考核入编的得分情况由相关科室统计核算,其他成绩不影响面试进行。

四、莲都区中小学待聘教师考核入编按照《莲都区中小学幼儿园待聘教师管理办法》(莲政办发〔201829号)《莲都区中小学幼儿园待聘教师管理实施细则》(莲教发〔2018168号)有关规定执行。实施中,国家、省、市另有规定的,依照其规定执行。

如还有什么不明白的,请致电区教育局人事科咨询,电话2131763


共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!