中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

小区一公共区域通道没有无障碍设计 这“单”该谁买又该谁承担?



老兔君武发布于2020-08-25 08:43

在金龙水梦庭苑小区,从地下车库到13幢的电梯间要穿过第12幢一条长长的走廊,而第12幢与第13幢公共区域联接处又有一处50公分的落差,其落差不仅没有无障碍通行设计,仅由“三级大台阶”联接,其最高的台阶还达18公分之高,使过往行人的行走非常困难,更使特殊(残疾)人无法通行。

2017年交房时,业主就向金龙水梦庭苑物业提出疑义,一是要求改变台阶级数与每一级台阶的高度,二是把台阶的一部分改成一个斜坡,达到国家相关部门对道路的无障碍设计要求,以方便特殊(残疾)人通行,也可方便业主行李箱及电瓶车的通行。当年的物业公司李经理说这是房地产开发商的事,业主们说,我们现在只能找物业,再说,开发商与物业又是同一家。几天后,物业公司李经理还是马上对“三级大台阶”进行了部分改造,把“三级大台阶”的一半改成了斜坡,虽然暂时方便13幢业主的行走,及方便别分业主的电瓶车可以直接到柴火间。然而,由于当时的改造也没符合道路的无障碍设计要求,其改造的斜坡太陡,超过了35度,台阶级数也没变,因而每级的高度还是太高,业主过往此处还是太累和不方便,再说,这里行走的又有很多的老人,还有特殊(残疾)人,这更增加了老人和特殊(残疾)人,及膝盖有毛病人的行走非常困难。同时,这太陡的斜坡同样给业主的通行造成了不安全系数,如业主的行李箱及电瓶车通行就很不方便,也曾发生了电瓶车翻车和行李箱翻倒事件,所幸没有造成严重的人身受伤事故,但却留下了严重的安全隐患

对此,业主们再次提出意见,要求把台阶高度改成10至12公分,据了解,这也符合常年有人通行的公共区域道路的台阶高度。其斜坡也要尽可能符合国家相关部门对道路的无障碍设计要求。

那知,物业公司中途换了经理,因而,此事搁置今天也没解决。然而,物业公司却提出改造费用要由业主承担,我们认为这毫无道理。虽然钱并不多,只是一点水泥和沙土,理由是,交房时我们业主就已提出意见,作为开发商和物业同一家的金龙集团当时也已接受并改造,只是当时没有改到位。因而,这公共区域道路没有符合道路无障碍因素设计要求的“单” 应由房产开发商来买,其费用也必须是他们来承担。

我们希望有关部门能尽快解决此事,增加台阶级数,使陡坡变缓,并尽可能符合国家相关部门对公共区域道路的无障碍设计要求。提高行人在公共区域通行的安全系数,减少事故隐患,使居住的金龙水梦庭苑小区的业主有真正的“安全感” 和“幸福感”

水梦庭苑业主  

2020年8日25日


莲都区建设局 回复

2020-09-03 15:33

网友你好!如你反映的水梦庭苑小区相关走廊台阶,房开公司未依据小区原规划设计进行施工,建议向房开公司反映;如果交付使用时符合小区原规划设计,但业主有改造意愿的,根据《丽水市物业管理条例》第十一条规定:申请改建、重建建筑物及其附属设施,改变共有物业的用途由业主大会会议作出决定。建议通过小区业主大会共同表决决定,我们将督促金龙物业公司做好相关配合工作。

共有4条回复
knight2020-08-25 09:31
金龙物业太黑,业主必须维权
knight2020-08-25 09:33
金龙物业太黑,业主必须维权
老兔君武2020-09-07 16:24
这公共区域通道没有无障碍通道设计完全是房开公司的问题,在交房时业主就提出,当时,虽是采取了补救措施,但由于当时业主没有全部搬进小区,因而,施不到位问题一直拖至今天还末解决,是房开公司没有执行国家相关部门规定的道要计的要求,根本不是什么"业主有改造意愿的要求",而是,房开公司有的事情,是当年验收人员的"失职"所致,责任根本不在业主,要业主开会表决是无稽之谈。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!