中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

市区部分已建成或即将建成的支、小路未命名且没有路名牌



lishuier发布于2020-08-25 14:09

市区部分已建成或即将建成的支、小路未命名且没有路名牌,这与丽水文明城市的地位不符,也不符合相关规范要求,还不方便群众生活,应立即命名并设立路名牌。初步梳理出13条,情况如下:

1.东苑小区北侧、新图书馆南侧道路,无路名。

新图书馆.jpg


2.顺佳铭苑周围合围道路,无路名。

顺佳铭苑.jpg


3.瓯景园南侧、市外国语学校北侧道路,无路名

瓯景园.jpg

4.新湖御景阁与厦河五区之间道路

新湖.jpg

5.丽华小区北区与园丁新村之间道路

园丁 丽华.jpg

6.大洋河三区以南、花园中学以北道路

大洋河三.jpg

7.花园中学大门西侧道路

花园中.jpg

8.玫瑰家园小区东侧道路

玫瑰家园.jpg

9.中山小区南明校区与纳爱斯风华园之间道路

南明校区.jpg

10.特警支队南侧、供排水公司北侧道路

特警 供水.jpg

11.寿元湖公园绿地东侧道路

湖东.jpg

12.温馨园北侧、世贸花园南侧道路

温馨园.jpg

13.水东迎曦园南侧道路

G}A[7A{})9VBXEG5JJ9QIKT.png

市民政局 回复

2020-08-26 15:14
       您好!您的意见已收悉,首先感谢您对地名工作的关注、关心。下面就您提出的意见,作如下答复:
       根据《丽水市地名管理办法》第二十三条规定:“新建道路,地名规划已确定名称的,建设单位或者有关主管部门在申请立项时应当使用地名规划确定的名称,并在建成交付使用前向市、县(市、区)民政部门办理正式命名手续;未确定名称的,建设单位或者有关主管部门应当在申请立项时提出道路预命名方案并征求市、县(市、区)民政部门意见后确定和使用预命名的名称,在建成交付使用前向市、县(市、区)民政部门办理正式命名手续。”您提到的多条道路属“新建道路未确定名称”类型,道路建设单位或者有关主管部门应根据规定,向民政部门申请办理命名手续,完成命名手续后,民政部门将对相关道路设置路牌。收到您的意见后,我们也第一时间将意见转告了有关建设单位,提醒他们按规定及时办理命名手续。
        再次感谢您对我市地名工作的关心和支持。若还有其他问题,可直接联系我们。联系电话:2091587。
共有3条回复
水岸2020-08-25 16:57
楼猪真有心,给你一个赞。 水东迎曦园南侧道路这条路叫好溪东路,也叫东溪路,就是没安装路标。
水岸2020-08-25 17:02
东苑小区东门口通到东港路这条新路叫什么路不知道。 楼猪说的一切新路都造好,好久了,路标到现在还没装,应该民政局发个蜗牛奖。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!