中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

D级危房怎么处理?



发布于2020-08-30 12:50
我家遂昌的房子鉴定为D级危房,好几年了,不能住,不能出租,不能买卖,不能贷款,政府以后有什么政策嘛?是拆还是?

遂昌县 回复

2020-09-03 09:20

遂昌县建设局回复:

市民您好,根据《遂昌县危险住宅房屋治理改造实施细则》《遂昌县危险住宅房屋治理改造实施细则补充规定》《遂昌县农村住房建设管理办法(试行)》,经鉴定为D级的危房,可采取维修加固、回购处置等措施实现危房解危。您户可根据危房实际情况采取维修加固解危,对符合补助条件的,按维修加固实际费用发放补助,补助上限为每户7500元(低保、低边、分散供养特困人员、贫困残疾人等4类贫困家庭为19500元);同时可向解危责任单位提出回购处置申请。

共有2条回复
龙门精英2020-08-30 14:36
D级危房有两种,一种是专门为拆改建准备的,说白了是很好的房子,因为很多原因只有这个鉴定才能拆改建,这种情况很多。另一种是真的,比较少,这种房子是真不能住人的,拆是肯定的,只是看谁拆,你自己拆了重建还是政府把你拆迁。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!