中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

庆元县农村D级危房怎么处理?



刘德华的粉丝发布于2020-09-03 12:58
我庆元县老家的房子鉴定为D级危房,好几年了,政府在修缮方便有什么政策嘛?有机会拆迁吗?    根据政府相关文件,经鉴定为D级的危房,采取维修加固、回购处置等措施可以实现危房解危,那么低边的补助是多少?如果回购处置,那么相关政策是什么?

庆元县 回复

2020-09-24 15:05

网友“刘德华的粉丝”:

    您好,您发表的“关于庆元县D级危房怎么处理相关问题”已收悉,现作如下回复:

一、关于政府在修缮方面的政策和补助问题

(一)根据《细则》第六章第十五条:维修加固条款的标准对所属房屋进行修缮加固。

(二)根据《庆元县2020年农村困难家庭危房改造实施方案》第三章第二条:维修加固补助标准、范围和条件进行补助。

二、关于拆迁以及回购处置方面的政策和补助问题

(一)关于是否有机会进行拆迁问题,请咨询征迁办。

           (二)关于回购处置方面的相关政策和补助问题,请咨询房屋与土地整理征收办公室。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!