中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

青田县欧南街道湖边村



陈新洁发布于2020-09-03 19:00
市领导你们好:我是青田县欧南街道湖边村村民 有几个问题 1. 欧南街道办事处 是否直接管理村镇 2.村内建设欧南街道办事处是不是有权利监督 3:我之前向县政府问政平台反映过,一直推来推去 反映路灯 路面破损 等问题 欧南街道办事处给我的回复 关于村内建设设施问村委会 但是很多人反应 都无效 我应该问谁4.关于村干部不作为 我应当向谁投诉 5.之前发布的五水共治村委会是否有计划6.资金流向都去哪了为什么不贴告示 广告牌摆设? 谢谢

青田县 回复

2020-09-10 21:59
网友您好!您的提问已收悉,现将提问答复如下:1、瓯南街道对辖区各村开展工作有领导和指导作用。2、瓯南街道村集体工程项目决策遵循“五议两公开”工作机制;村级项目工程建设按照我县“关于规范村级工程项目建设管理的若干规定(试行)”严格管理监督,并在项目实施过程中进行监督,也欢迎村民进行监督。3、因湖边村引用水提质提标工程建设,需要开挖路基埋设水管,导致了埋设更浅的路灯线路被挖断和路面破损现象,目前已请相关部门修复路面和路灯,等整个引用水提质提标工程建设完成,湖边村的环境卫生等各方面民生建设将有改善。4、村干部不作为问题可以到瓯南街道或街道纪委或上级纪委反映相关问题。5、“五水共治”工作按照上级的部署任务推进。6、湖边村按照上级有关规定严格落实“三务公开”制度,包括财务都及时公开,相关公示都会贴在村委楼下面的公开栏。村集体资金财务都按照有关规定定期审计和公开。再次感谢您对青田瓯南街道工作的关心和提出的意见建议。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!