中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

籍贯问题3



舒米发布于2020-09-08 11:39
贵局回答籍贯是自己申报,但是在上户口的时候,并没有给我申报,而是直接和我说籍贯只能在哪里,我提出两兄弟籍贯不一样的情况,也只是说了政策不一样,那请问是什么政策?方便给我们看一下学习一下吗?

市公安局 回复

2020-09-08 14:53
你好!你的来信已收悉。根据《浙江省常住人口管理规定》第八十六条规定:籍贯登记本人出生时祖父的居住地,填至县级行政区划。不能确定祖父居住地的,随父亲籍贯;不能确定父亲籍贯的,登记本人的出生地。父亲是外国人或《出生医学证明》未记载父亲信息的,随母亲籍贯。弃婴等籍贯不详的,登记收养人籍贯或收养机构所在地的县级行政区划。经批准加人中华人民共和国国籍的外国人,登记入籍前所在国家的名称。本人实际籍贯与户口登记不一致、籍贯地行政区划调整或名称变动、被收养随养父籍贯的,可以申报变更籍贯登记。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!