中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于前期物业服务合同的投诉



knight发布于2020-09-08 15:46

我们丽水小区的业主和物业矛盾很多,想必很多人都有体会。

①合同根本没经过协商,不是本意的表达,是被强迫签的。所有的条款都只是一方的表达,管理方建设局,相关条款细节有征询相关意见吗?通过什么会议决定了吗?

②为什么建设局可以代行这方面的权利?为什么还一签就是4年,而不是1年、2年、或3年,这些都是谁规定的。

条款为什么这么制定?为什么不更细点?服务、收费标准制定的更准确点?更具体点?更可操作性点?

③再加上政府相关部门物业管理方面还有欠缺(除了法律、条例,个人感觉物管中心,还应补充一些细则)。个人有种感觉,从物业条款看,就以前建设局听房地产开发公司的意见多了些。管理方应该是制定管理细则、及对应的收费标准,是裁判。

④管理方应该是制定管理细则、及对应的收费标准,是裁判。目前丽水大部分业主前期签订的格式化合同,至少留下很多漏洞、很多遗留问题。


这就是现在业主和物业矛盾多的主要原因!

必须改革了

莲都区建设局 回复

2020-09-14 11:42
网友你好!根据《丽水市物业管理条例》规定,建设单位应当在取得商品房预售许可证前,依法通过公开招投标方式选聘前期物业服务企业。建设单位和物业服务企业通过签订前期物业服务合同约定服务等级、收费标准、合同期限等内容。
共有2条回复
关注再关注2020-09-10 13:40

霸王条款,不签字不给交房,不平等合同

全市最垃圾物业,没有之一!

我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!