中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

小区公共区域存在无障碍通道设计缺陷 望相关部门和“房开公司”尽快解决



老兔君武发布于2020-09-10 11:33

丽水市建设局:

我们是金龙水梦庭苑小区第13幢业主,从地下车库到13幢的电梯间要穿过第12幢一条长长的走廊,而第12幢与第13幢公共区域联接处又有一处50公分的落差,其落差不仅没有无障碍通道设计,仅由“三级大台阶”联接,其最高的台阶还达18公分之高,使过往行人的行走非常困难,更使一些坐轮椅(残疾)人无法通行。

2017年10月交房时,业主就向金龙水梦庭苑物业提出,要求此公共区域联接处达到国家相关部门对公共区域道路的无障碍通行设计之要求,以方便特殊(残疾)人通行。当年的物业公司李经理说这是房地产开发商的事,业主们说,我们现在只能找物业,再说,开发商与物业又是同一家。几天后,物业公司李经理答应对“三级大台阶”进行了部分改造修补,可由于业主当时正在装修阶段,有时在有时不在。等我们发现时,他们虽然把“三级大台阶”的一半改成了斜坡,但其坡度也没符合无障碍通行要求,其斜坡太陡,超过了35,加上台阶级数及每级的高度太高,业主过往此处还是太累和不方便,致使从这里行走的老人,还有特殊(残疾)人,及膝盖有毛病的人行走非常困难。同时,这太陡的斜坡同样给业主的通行造成了不安全系数,如业主的行李箱及电瓶车通行就很不方便,也曾发生了电瓶车翻车和行李箱翻倒事件,所幸没有造成严重的人身受伤事故,但却留下了严重的安全隐患

对于此事我们也曾多次向相关部门反映此事,可效果不大。

8月25日,我们以《小区一公共区域通道没有无障碍设计这“单”该谁买又该谁承担?》为题通过“问政直通车” 投诉,得到的回复有点“牛头不对马嘴” 和“答非所问” 。说什么“如你反映的水梦庭苑小区相关走廊台阶,房开公司未依据小区原规划设计进行施工,建议向房开公司反映;如果交付使用时符合小区原规划设计,但业主有改造意愿的,根据《丽水市物业管理条例》第十一条规定:申请改建、重建建筑物及其附属设施,改变共有物业的用途由业主大会会议作出决定。建议通过小区业主大会共同表决决定,我们将督促金龙物业公司做好相关配合工作。”

我们认为,一、对于公共区域国家相关部门本身就有道路的无障碍通行设计之要求,并不是业主今天才提出改造,而是交房时就提出。

二、文章中提出的是为何没有无障碍通行设计,这责任是“谁” ?

三、物业公司当年的修补不到位和中途换经理所致,难道这也要业主承担吗?

尊敬的建设局领导,在习近平为核心的党中央领导下,在习近平新时代里,党和国家是为了让人民有真正的 “获得感”、“安全感” 和“幸福感”

在此,我们希望能引起你们的高度重视,尽快解决此事。

水梦庭苑业主  

联系人许君武 13757847888

2020年9日9日


附8月25日文:

小区一公共区域通道没有无障碍设计

这“单”该谁买又该谁承担?

在金龙水梦庭苑小区,从地下车库到13幢的电梯间要穿过第12幢一条长长的走廊,而第12幢与第13幢公共区域联接处又有一处50公分的落差,其落差不仅没有无障碍通行设计,仅由“三级大台阶”联接,其最高的台阶还达18公分之高,使过往行人的行走非常困难,更使坐轮椅(残疾)人无法通行。

2017年交房时,业主就向金龙水梦庭苑物业提出疑义,一是要求改变台阶级数与每一级台阶的高度,二是把台阶的一部分改成一个斜坡,达到国家相关部门对道路的无障碍设计要求,以方便特殊(残疾)人通行,也可方便业主行李箱及电瓶车的通行。当年的物业公司李经理说这是房地产开发商的事,业主们说,我们现在只能找物业,再说,开发商与物业又是同一家。几天后,物业公司李经理还是马上对“三级大台阶”进行了部分改造,把“三级大台阶”的一半改成了斜坡,虽然暂时方便13幢业主的行走,及方便别分业主的电瓶车可以直接到柴火间。然而,由于当时的改造也没符合道路的无障碍设计要求,其改造的斜坡太陡,超过了35度,台阶级数也没变,因而每级的高度还是太高,业主过往此处还是太累和不方便,再说,这里行走的又有很多的老人,还有特殊(残疾)人,这更增加了老人和特殊(残疾)人,及膝盖有毛病人的行走非常困难。同时,这太陡的斜坡同样给业主的通行造成了不安全系数,如业主的行李箱及电瓶车通行就很不方便,也曾发生了电瓶车翻车和行李箱翻倒事件,所幸没有造成严重的人身受伤事故,但却留下了严重的安全隐患

对此,业主们再次提出意见,要求把台阶高度改成10至12公分,据了解,这也符合常年有人通行的公共区域道路的台阶高度。其斜坡也要尽可能符合国家相关部门对道路的无障碍设计要求。

那知,物业公司中途换了经理,因而,此事搁置今天也没解决。然而,物业公司却提出改造费用要由业主承担,我们认为这毫无道理。虽然钱并不多,只是一点水泥和沙土,理由是,交房时我们业主就已提出意见,作为开发商和物业同一家的金龙集团当时也已接受并改造,只是当时没有改到位。因而,这公共区域道路没有符合道路无障碍因素设计要求的“单” 应由房产开发商来买,其费用也必须是他们来承担。

我们希望有关部门能尽快解决此事,增加台阶级数,使陡坡变缓,并尽可能符合国家相关部门对公共区域道路的无障碍设计要求。提高行人在公共区域通行的安全系数,减少事故隐患,使居住的金龙水梦庭苑小区的业主有真正的“安全感” 和“幸福感”

水梦庭苑业主  

联系人许君武 13757847888

2020年8日25日






市建设局 回复

2020-09-17 15:11

市民朋友您好:

您向市建设局反映的关于水梦庭苑12幢与13地下室公共区域联接问题。我局领导高度重视,于当日下午安排三名工作人员到水梦庭苑小区,对12幢和13幢地下室柴火间通道进行核查,并查阅了施工图纸,现将核查情况回复如下:

一、关于12幢与第13幢公共区域联接处50公分落差问题。

现场核查发现12幢与第13沉降缝的联接处确有50cm落差;经核查施工图纸,13幢的标高为-6.90012幢的标高为-6.400,两幢房子高差为50cm,施工图纸显示,两幢楼之间的通道用踏步连接,因此,属按图施工。

二、关于无障碍通道设计问题

经现场核查,12幢和13幢地面通向电梯厅方向均有一个无障碍通道出入口,因此并非您所反映的小区一公共区域通道没有无障碍设计”。经查阅《无障碍设计规范》GB50763-2012,规范中并没有要求地下室柴火间通道也必须做无障碍设计。现行的通道连接的确对13幢业主的出行造成影响,为此,我局已将相关问题转告物业公司,物业公司人员表示会与13幢业主再做沟通协商,对坡道的坡度再进行优化。

共有4条回复
knight2020-09-10 11:58
全体业主紧密团结起来
潇洒一点2020-09-10 13:18

金龙物业就是个垃圾,水梦庭苑的更上有害垃圾,建议物管等上级部门好好查查!

最好直接淘汰!

老兔君武2020-09-18 09:08
现在基本满意
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!