中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

公司扣除工资问题麻烦领导帮分析下合规吗



永樂发布于2020-09-11 13:44

我老婆做遂昌县毛田工业区一家造纸行业工厂财务办公室工作,4月1号份入职8月15号因怀孕了怕身体吃不消主动离职,入职时面试口头上说是未工作满3年要扣除1000元工资,第一个月3000 ,第二个月3500。当时觉得1000元也没什么就入职了,第二个月签订了劳动合同但是都知道现在劳动合同都不会吧工资明确写做上面,年轻没什么经验就稀里糊涂的签了,还没有带回来。

就在8月15号左右办理离职和交接了。当时公司老板娘要求当面删除了手机上一切和公司有关的内容,好了就这样空手回家了。回来时7月1号只8月15号工资一分未结。在近日询问公司领导后得到的回答是,入职试用期3个月,这3个月工资是按1800算,多发的工资是算预发的,超过1800的工资未按公司规定工作满年限是要吧预发超过1800元的钱退回公司的。

钱不多不算加班工资一个半月也就4千多块钱,可是这口气真的憋得很难受啊。强制加班不给加班费就算了,8月份工作半个月社保不交也就过去了,可是口头上说好的工资到最后因为没有证据居然就全没了。

请问那边工厂这样的步骤合法合规吗?如果符合规定和法的,那就算了,这口气我们就忍了当买教训了,最多我们以后都不回遂昌工作罢了。

市人力社保局 回复

2020-09-17 17:02

永樂网友:

您好!

您所反映的事项已收悉,现答复如下:

根据《劳动合同法》规定,用人单位和劳动者签订劳动合同时应当明确劳动报酬;劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。用人单位如未将签定的劳动合同文本交付给劳动者以及用人单位克扣劳动者工资报酬的,劳动者可以向当地劳动保障监察机构投诉。

永樂网友,因您反映的内容未明确工作单位是遂昌具体哪家企业,您所反映的情况也需要进一步调查核实,请您带上本人身份证件,及有关证据到遂昌县劳动保障监察大队投诉(地址:遂昌县妙高街道北街206305办公室,电话0578-8123179)。

共有2条回复
永樂2020-09-30 10:51
请问劳动仲裁需要走什么程序呢,遂昌劳动保障监察大队协调不了说要我们申请劳动仲裁
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!