中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

土地证继承问题



怪侠一枝梅发布于2020-09-18 20:04
您好 我家里的一个长辈死亡二十多年了 但是农村房子的土地证还是登记在他的名下的(我们那个村子全村都没有不动产证,都是土地证) 他有四个儿子 同住在一幢连体房里,其中有两个儿子是有该房子的独立土地证的 另外两个儿子是没有的,现在另外两个儿子想把那个死亡了20多年的长辈的土地证继承过来,请问要公证继承的话 需要带哪些东西材料?

市司法局 回复

2020-09-21 15:06
继承是法律关系较为复杂的公证事项,里面涉及变量较多,可能会有转继承和代位继承,就你目前的描述还不能给你完整的答复,你可以先提供被继承人身份证、结婚证、死亡证明、土地证、建房审批材料、被继承人与继承人之间的关系证明、继承人的身份证等,下一步还需要测量报告等,建议先拿手上已有材料到本处进行现场咨询,本处地址:莲都区卢镗街新建二区农民公寓1号楼,咨询电话:2106070,2106079,2106090
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!