中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

交通管理不能靠集中整治月或活动月等这种形式要持之以恒坚持不懈的抓起来



飞哥915发布于2020-09-25 16:01

交警队领导:

      公共管理工作采取集中整治、活动月形式开展虽然短期能看到一些成效,但是如果活动过后又不加强日常管理的话是难以达到长效的。举个例子,今天早上7:16分左右,南明山街道枫岭街与绿谷大道交叉路口(枫岭街龙庆路向富岭方向),我看到一位女士骑电瓶车带着两个6-10岁左右的小孩均未带头盔,旁边的交警(或辅警)只是简单的做了一个提醒,然后这位女士带上头盔照常骑走,未见两个小孩带头盔,未见民警进行批评教育和处理,完全置有关管理规定于不顾。这种现象非常常见,每天早上在路口执勤的民警似乎只负责疏导,对电瓶车违法违规视而不见的比比皆是。比如,城北小学每天上学、放学的时候,在辅警的眼鼻底下哪天不是电瓶车横冲直撞的,不带头盔的家长和学生有多少,执勤人员不能管管吗?电瓶车相关的安全事故教训还不够沉痛吗?

我认为  安全无小事,安全要从小事抓起,应杜绝打一枪,放一炮了事。要持之以恒常抓不懈才有可能养成良好习惯,才有可能起到长效。

市交警支队 回复

2020-09-27 09:29

    非常感谢您对公安交管工作的关注和支持!

    交警部门开展集中整治,一般是针对当前比较突出、且严重影响道路交通安全和秩序的某一类违法行为,集中警力进行严格查处,以在短时间内迅速对这类违法行为形成强大的管理压力,集中整治后,并不是就不管了,而是作为一项日常管理内容进行持续管理。比如十年前的酒驾整治、近些年的不礼让斑马线整治、驾乘电动车、摩托车不佩戴安全头盔整治,等等。

    但我们在管理过程中,也仍然存在一些问题或不足,就像您说的这两种情况。这其中,有实际执勤执法过程中,严格执法与人性化执法没能最合理化掌控的问题;有执行优先任务时(上下学期间学校周边道路以保畅通为首要任务),为避免因执法而导致交通拥堵,而以简单的劝导代替严格执法和教育管理的问题,这些都是我们在以后的工作中,需要继续总结、改进和提高的。

    丽水交警将继续努力提高队伍工作能力和责任心,坚持通过路面管理、违法曝光、事故警示、安全教育等,努力提高全体交通参与者的守法交通和文明交通意识,确保全市道路交通的安全有序。希望广大交通参与者,为了自己的出行安全,自觉遵守交通安全法律法规、维护良好的交通秩序。

    再次感谢您对丽水交警工作的关心。

共有3条回复
飞哥9152020-09-29 16:16
这个作为官方的回复可能比较完美。但是,仔细分析,似乎是偷换概念,混淆了放任违法违章不处理与引用自由裁量权人性化执法两个不同性质的问题,人性化执法是指在自由裁量权范围内处罚时结合人性化的考虑予以减轻处罚或免于处罚。比如,上述绿谷大道与枫岭街交叉路口的案例,按浙江省电动自行车管理条例规定,“电动自行车骑上路必须佩戴头盔,只能搭乘1名12岁以下儿童而且搭乘的人员也必须佩戴头盔。”显然是违反条款规定是明确的,违法规定处罚也是规定的“ 第二十五条违反本条例第十七条第二款、第三款规定,驾驶人或者搭载人未佩戴安全头盔,或者搭载六周岁以下未成年人未使用儿童座椅的,由公安机关交通管理部门处以警告或者二十元以上五十元以下罚款。”。作为交警部门应该执行规定予以处罚。如果要人性化执法应该在这个规定范围内,体现在的:酌情从轻处罚予以书面警告或者按最低档罚款20元。而不是置条例于不顾不予处理。这样的话法律法规的权威性在哪?对于哪些未带头盔曾被处罚的人员来讲公平吗?对于电动自行车的管理能起到改善作用吗?
zjs2567992020-10-10 14:14
为什么前几天街上都是警察维护秩序,最近又少了很多很多很多???
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!