中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

商标



何生发布于2020-10-12 09:59
关于”龙泉宝剑”商标中带有县级以上地名,却被个人企业成功申请并使用,是否符合相关法律规定。龙泉宝剑是咱们丽水甚至国家的文化瑰宝,应该和龙泉青瓷一样属于集体商标,而不是被个别企业所独吞。后续是否会有收回此商标的可能?

市市场监管局 回复

2020-10-16 15:05

网友你好:

    根据《中华人民共和国商标法》第十条规定,“县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。”“龙泉”在国家知识产权局商标局的判定中,属于具有其他含义,除“龙泉宝剑”外,在其他类别上,还有许多带“龙泉”的商标注册成功。并且,“龙泉宝剑”注册于1979年,根据1963年颁布的《商标管理条例施行细则》注册,符合《商标法》“已经注册的使用地名的商标继续有效。”之规定。
    已注册商标没有回收一说,如存在违反《商标法》之规定,可以由商标局或请求商标评审委员会宣告该注册商标无效。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!