中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

农民工被拖欠工资,投诉无门



李和忠发布于2020-10-12 14:06
2019年8月,在丽水市莲都区一建筑工地做凿工,向相关职能部门投诉,投诉了有3个月,不处理、不受理、不回复,请问2019年农民工支付保障条例是形同虚设吗?

市人力社保局 回复

2020-10-14 11:58

李和忠同志:

您好!

您的网络问政我局已收悉,现针对反映的有关问题答复如下:

2020年729日,您儿子李顺鸿拨打我局投诉电话反映您在丽水市望城岭项目被欠薪。期间因您不在丽水且不能提供相关材料,我局于820日召集公司项目负责人、凿工班组长(包工头)及您三方进行核实确认。凿工班组长表示已于2019年底支付您20000元用于结清您在丽水市望城岭项目的劳务报酬。您在现场也认可年底时候已收到20000元劳务报酬并有签字确认。

10月12日,我局再次收到您的网络问政。我局立即与您儿子李顺鸿取得联系。李顺鸿表示由于您年龄大了,在丽水提交的证明是不清楚状况的情况下签了名字。您与凿工班组长在天台也存在劳动报酬的争议,两地的劳动报酬总计不止20000元钱。鉴于以上情况,我局将于近期召集丽水、天台两个项目部的负责人、凿工班组长、您及李顺鸿一起核实解决问题。对我局的处理意见,李顺鸿表示同意。

感谢您对我局工作的理解,如有其他问题,请与我们劳动监察支队联系,联系电话0578-2133253     

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!