中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

景宁九龙乡政府扣压移民封山补助款



幸运的老老陈发布于2020-10-23 19:24
九龙乡政府扣压移民人的补助款。2004年原陈村大队就大队所有山林按人口平均分配方案落实到个人。当时所有人都觉得合法,合理。公开。公正的。一直到2018年。现九龙乡政府领导班子。以原陈村大队中部分人要求多分山林。就不顾大部分人的利益。以冻结封山补助款强压大部分人出让本没有比其他人多的山林来分给少数部分人。否则一直扣压封山补助不给发放。2018年到2020年现在已经都三年了。如此的怠政,慢政。如此的行政不作为。无视中央在1996年颁布的关于山林权属纠纷处理期限。已经严重超期。原陈村大部分百姓焦急的等待这个封山补助的发放。致电,写信,人致等等方式来找九龙乡政府要求发放封山补助。原陈村大队所有人每个人都是平均分配的。现在九龙乡要求我们已经移民在外的把本所于我们个人的山林拿出来分给没有移民的原陈村大队的部分人。换成九龙乡政府这样的政府执法的话。我们移民人都不要活了。我们移民到一个陌生的地方。这个地方的原村民田地也比我们来之前要多。也有要求把分给我们的田地换给他们。换成现九龙乡政府这样人制大于法治。一碗水都端不平的政府。移民的人在九龙乡政府眼中就不是人啊。应该要比他们管辖下的人低一等啊。就得少分一些本所于自己的权益。

景宁县 回复

2020-10-26 11:53

原陈村乡陈村行政村2004年划入国家级公益林管理面积11873亩,由于滩坑库区移民事宜和国家公益林要求上报时间紧,陈村村当时便以全村原有分山人口(1983年时分山人口数)统一分配生态公益林补偿资金享受面积。2004827日确认的浙江省景宁畲族自治县公益林现场界定书(界定书编号:14011)明确陈村行政村整村以行政区线划入国家级公益林管理面积,并附有生态公益林小班位置图。公益林现场界定书下达后,村内反映陈村村委对公益林分配不实,要求重新核对全村公益林面积,按核实各队实际公益林面积后分发补助款。九龙乡党委、政府高度重视,一直都在努力想办法解决群众诉求。但对整村生态公益林补偿资金进行重新分配涉及到户数很多,一般都是通过协商解决分歧,乡政府一直在努力联系涉及的村民,进行协商解决。自2017年以来,我乡工作人员多次与原陈村村委主任陈大如等人联系沟通,要求组织外地移民代表回来进行协商调解,但都被以身体不适或人员无法叫齐等原因婉拒。20194月,乡政府与原陈村村各队组代表在景宁调解中心二楼会议室进行调解,因各方意见分歧很大,调解无果。20200909日,乡政府再次组织原陈村村各队组代表在九龙乡政府五楼会议室进行调解,再次调解无果。为解决好这一问题,确保群众合法权益,九龙乡党委政府经县林业局同意,进行暂缓个人公益林补偿金发放,待争议事项解决好后再行发放。

共有2条回复
幸运的老老陈2020-10-26 18:49
现今2020年了。我们国家的普法竟然还是如此。连乡政级别的政府都可以无视法律法规。如此人制大于法治。2004的界定书下达后到2018年才有争议。这是何等的争议啊。1996年中央出台山林权属纠纷处理意见。在乡政府眼中为无物。乡政府撒谎能力不错。2020年9月9号。我们移民分布在整个浙江省的原陈村村百姓。不顾路途遥远。十几个代表到九龙乡政府要求政府依法,依规,客观,公正处理。根本不是他九龙乡政府组织的调解。我们十几个村民光基本的开支超过六千多人民币。也没有给我们吃一口饭。谈什么组织调解?如此睁眼说瞎话的政府。还有王法吗?原陈村村所有村民平均分配本村所有山林?在九龙乡政府眼中是不公平的。就应该有些人多一些有些人少一些的。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!