中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

茗人居底层商户油烟扰民无部门管理



子潇发布于2020-10-27 00:07
本人于9月初投诉茗人居6幢与5幢底层商户大厨小虾餐厅。 一、厨房油烟直接从窗户接管铺设至地面绿化带上,管口直径约80公分,管口对准茗人居6幢直排,造成茗人居6幢阳台处油烟味道巨大,无法晾晒衣服,洗过的衣服也有油烟味,特别是晚上时,家里都是龙虾等油烟味道。根据《大气污染防治法》第八十一条规定及《饮食业环境保护技术规范》,该商户都违反了相关规定。《饮食业环节保护技术规范》饮食单位所在建筑物高度小于等于15m时,油烟排放口应高出屋顶;建筑物高度大于15时,油烟排放口高度应大于15m。《大气污染防治法》第81条就有规定禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。茗人居楼下商铺本身未设立专用烟道,不应设置油烟、异味、废气的餐饮服务项目的情况。 明明有法可依,有法可处理,岩泉执法大队以环保局不审核,商户可自行开办营业执照为由,不按法规执行。试问,那要这些法规有什么用? 二、岩泉执法大队回复9月8日反馈处理意见,我确实接到电话,但电话内容为监测结果没这么快出来,到时候出来会根据结果处理,再给我回复,希望我在电话回访时给与好评。直至今日,我未接到任何回复电话,也不知监测结果如何,处理意见如何。 三、底层商铺依旧我行我素,造成6幢居民无法在白天打开窗户,甚至晚上十一二点开窗户还全是油烟味道,试问执法大队,你家阳台或者朝南窗户一打开就是油烟味道,您会怎么样?

市综合行政执法局 回复

2020-10-28 08:39
你好!执法队员勘查现场。该店已经安装了油烟净化器,按你反映的情况,我局委托第三方油烟排放检测机构进行检测,检测结果:油烟排放浓度符合《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)标准限值。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!