中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

莲都区物管中心不作为和乱作为



我物空发布于2020-11-23 14:47
尊敬的莲都区政府: 我是市区水梦庭苑小区业主,今天向政府反应莲都区物管中心不作为和乱作为的问题,望引起重视,并采取措施。 ①关于不作为。水梦庭苑小区的物业是浙江金龙物业公司,该公司利用关系得到了我们小区的先期服务合同,但是,浙江金龙物业收取着一流的物业费,却提供着倒数一流的服务(比如说,连最起码的卫生都不搞干净)。为此,小区热心业主积极的多次与金龙物业沟通,要求提升服务水平,但金龙物业仍然我行我素,拒不提升。故而,业主极其愤怒,极其多次的(至少100次网络问政的投诉)向莲都区物管中心投诉,反应问题。可是,问题要么被敷衍的解决,要么就干脆不解决。后来不管业主如何投诉,物管中心一律敷衍的、冠冕堂皇的回复,浙江金龙物业仍然不解决。(比如说。楼层长期无人打扫卫生,小区地面厚厚的一层污垢)另外,目前水梦庭苑小区业主委员会已经成立,所以,在莲都区物管中心的回复当中,动不动就把责任推给业委会,要知道业委会目前还没有权利直接命令物业履职的,因为业委会也有和物业沟通,但是物业仍然不作为。这便是不作为。 ②关于乱作为。一,小区热心业主向莲都区物管中心投诉浙江金龙物业不作为,物管中心却会把投诉人个人信息告知金龙物业,导致矛盾升级,涉及人生安全问题。二,目前小区业委会正在积极筹备小区更换物业事宜,但莲都区物管中心主责主业也不懂,对业委会指导更不够,也没一次性告知,导致业委会工作量增多,时间浪费。三、水梦庭苑小区大部分业主一致认为,莲都区物管中心故意针对水梦庭苑小区业委会的更换物业工作,延长其更换物业的时间,其中原因不言自明。 所以,今天特向莲都区政府反应问题,希望莲都区政府能够及时敲打物管中心,纠正物管中心的工作定位,避免其站在人民的对立面。 ps,请不要把该件转给莲都区物管中心,请务必保护投诉人的隐私。谢谢??

莲都区建设局 回复

2020-11-27 11:22

网友你好!1、对于你反映的金龙物业公司服务质量问题,我局已多次安排工作人员至水梦庭苑小区现场督察,并落实物业公司对存在的质量问题进行整改和提升,我局也将跟进督促。2、根据《丽水市物业管理条例》规定:业主委员会代表业主与业主大会选聘或者续聘的物业服务企业签订物业服务合同,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同。3、街道办事处指导本辖区内的业主成立和选举业主组织,协助监督业主组织依法开展活动,协调物业管理与社区治理、社区建设的关系,调解物业管理纠纷。4、我局严格按规办事,不存在将反映人信息泄露的问题,并严格按照条例规定,履行职责,对业主相关自治活动提供业务指导。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!