中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

残疾人出行还是那么难,需要用命去拼吗?



轮椅行发布于2020-11-23 15:44
11月18日,我投诉的我门口石子路出行十分危险,满怀希望的等待了近一个礼拜。刚刚收到莲都区建设局的回复,我心情瞬间就不好了,浑身僵硬冰冷,还发抖。为什么这么一个小小的要求都不能达到呢?物业推诿说原来设计就是这样子的,反映给原来规划设计部门又推诿说要业主大会。我看到11幢和12幢之间那里就铺了条石的,我这边现在这样的路修改一下有那么困难吗?难道想让我出行都摔成生命垂危吗?我妈妈那天摔伤的情形历历在目,满嘴鲜血(磕掉了三颗门牙),手捂着眼睛下面的脸颊(被石子割破了一大口子,后来到医院缝了5、6针),鲜血还是喷涌而出,嘴里半天说不出话来,好久都站不起来。 习近平说,小康路上残疾人一个都不能少,我们的出行也不能少吧。莲都区创建无障碍环境区,我发现外面的无障碍环境也是越来越好了。我希望我家门口的这一小段路,能够尽快得到修复,这不仅关乎我的出行安全,也关乎老年人等等的出行安全,我妈妈已经摔伤过一次,我不希望我以及别人再摔伤了。谢谢领导们,请给予关爱。 图3就是莲都区水木清华苑11栋和12栋之间的很好的条石路,图4就是我这边7栋和8栋中间被水冲得坑坑洼洼的危险石子路。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

莲都区建设局 回复

2020-11-27 11:22
网友你好!你希望出行更加安全与方便的诉求我们非常理解。涉及小区公共道路改造等具体事宜不在我局职能范围,建议你先向业委会反映,提交业主大会作出决定后,可委托物业公司实施。
共有5条回复
轮椅行2020-11-23 18:38
我贴上11栋12栋中间条石路的意思,就是想说明这个路不是国家的精密仪器,也不是统一样式的,不是一开始设计成这样就该一成不变的。我希望领导能人性化的对待,即使我小区未纳入2020年无障碍示范小区建设规划,对这一小段道路的改造也给予充分重视,给物业下个指导,要求他们进行改造一下,非常感谢。我们小区现在还没有业主委员会,要通过业主大会的表决,可不知道要到何时。这小段路的改造也不是非常重大事件,小区也并不全部都是这样的石子路,中间添加一条石板,也是跟我上面11栋12栋贴图差不多的。 国家对我们残疾人非常照顾,我们重症残疾人和智力及精神残疾人,浙江省搞起了残疾人之家,让我们困在家里,宅在家里的这些人也能够走出去,参与和享受国家发展的成果。现在我也是每天要去残疾人之家,以及参加残疾人的一些活动,我希望尽快修复这条危险的道路,让我每次出去不至于战战兢兢,更不希望我出现我妈妈那样的摔倒事件,我们这样的身体要是摔倒了,那是非常非常危险和严重的。 请领导关爱,谢谢。
轮椅行2020-11-26 11:03
绝望了吗?
轮椅行2020-11-27 11:27
我就想问一下规划设计部门是哪里?我找人家问,人家就说原来的设计就是这样的,要改变只能找原来的规划设计部门。
amolie2020-12-03 11:31
中国的残疾人有近8500万,为什么我们国家在共同区域看到这么少的残疾人?答案题主已经给出了,简简单单的一个盲道都没做到畅行无阻,何况其他配套呢?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!