中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

事非颠倒、因果不明!



高文君发布于2020-12-14 17:26
尊敬刘海勇书你好! 我是浙江省丽水市莲都区武村村民74号,高文君,身份证332521197010102414,汉簇、家庭成员共4人,住房条件严重影响生产生活,符合一户一宅、特殊住房困难户以及无房户的条件。在2011年,已到联城镇填写了一份《莲都区个人建房审批表》,申批占地面积72㎡,层数3层,符合农村地方住宅建设标准,共需有四个部门盖章同意审批,分别为:1、村民小组意见;2、村委会意见;3、镇人民政府意见;4、区建设部门意见。以上4栏意见中,1-3栏已征求相关部门意见,同意上报审批并盖予相关部门公章。第4栏区建设部门意见曾拿到莲都区建设局征求意见,泮建军为国土局局长同时是本人的邻居,其故意刁难导致无法走完依法建房的程序,最终无法通过审批。本人一心想走合法途径建房,因住房条件实在困难,无奈之下于2011年下半年11月初开始违建(违建完工时间:2012年1月之前,层数2层总面积127.313平方)。 一、丽水市莲都区土地和房屋征收工作办公室,对于“家父房产的析产”存在问题; 1、2018年9月18日,“丽水市莲都区土地和房屋征收工作办公室”受实施单位“丽水市丽泰房屋拆迁有限公司”的委托,于本人签订补偿安置协议书,在协议书上写明本人“两违”处罚后认定合法建筑面积40.04㎡。 2、“丽水市丽泰房屋拆迁有限公司”经办人蓝明娟,误导我90岁的文盲父亲,签署《房屋建筑面积占地面积分拍书》。但是,因本人“两违”处罚后认定为合法建筑面积40.04㎡属于独立房产,依据《丽水市市区征收集体所有土地房屋补偿管理办法》81号第三十二条要求,在集体土地上有合法住宅征迁户不适用本条款。所以,我父亲析产给我99.94㎡已经不合法不合规(本人父母健在,无离异、不能析产和继承)。 二、丽水市莲都区人民政府联城街道办事处,先签约后处理两违认定存在问题 1、丽水市城中村改造第11小组副组长王育波和联城街道主任熊余伟,两位经办领导研究决定,于2018年9月19日,通知一份《告知书》。《告知书》中明确写出:于2018年9月25日前,完成签约并自行缴纳两违认定违法建筑处罚罚款,但实际上25日前不允许交处罚款,直到2018年11月26日,本人才收到处罚确权通知。两违处罚确权在本村并没有公示,且在产权不明确的情况下,便开始签署《安置补偿协议书》。在整个事件的处理过程中,有关部门已经违反了正常的执行程序,不符合依法办事的原则。 两年多的时间里,本人通过网络、面访等途径向国家信访局、丽水市信访局、莲都区信访局以及浙里办、丽水问政直通车、12345市民服务热线等网站多次投诉。实际我家两违处罚作价回购确权,应该依据《丽政函[2012]74号》、《莲改拆组{2017}2号》、《丽政发{2013}9号》处理,但3个相关部门。确错误理解按《2017年度市区土地和房屋征收第一次联席会议纪要》进行回复,偷换政策、敷衍了事、踢皮球、打太极,他们的这种行为是对我个人合法权益的不尊重,(本人对2020年12月9日、联城街道及工作组结案合回复处理结果,非常不满意,从未对剩余的87.273㎡进行任何解释) 三、个人诉求 (一)、本人违建面积127.313?m2,经两违处罚并作价回购后,应该依法依规将127.313?m2全部确权认定为住宅。 (二)、本人不同意从“父母房产的析产”99.94平方。 ? ???通过联街道街道,从2020年10月06日至2020年12月9日期间调解,因“丽水市丽泰拆迀公司”经办人:篮明娟,对于我爸爸合法房产99.94平方析产,没有按依法依规分拍析产,导致丽水市 国土、联城街道、丽水市执法局、莲都区征收办。各相关部门连带性处置错误。同时每次收到联城街道答复处理意见不满意!官僚主义、形式主义、踢皮球、打太极,搞的我身心疲备,夫妻不和、影响工作生话,人生没有意义、偶尔精神失常、经常失眠、身体健康严重出现问题。2年多时间上访,从来没有任何单位说我有缠访、绯访、诬蔑行为!截止至2020年12月12日还没有解决!望刘海勇书记牵头与主管领导!管兴标、杨晓春、林开武、叶东5人,依法依规,公开、公平、公正、尽早解决为盼。谢谢, (备注:本人反应材料不真实、绯访、缠访、绯谤、污蔑、如存在以上信访行为,本人愿承担信访条例及一切法律责任。) 反应人:高文君 ??? ?????联系方式13967058055? ?????????2020?年?12 ?月???14日
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

联城街道 回复

2020-12-18 12:20

您好,您的帖子我们已收悉,现答复如下:

    (一)据了解,您户两违处置后认定抵扣确权的建筑面积40.04平方米,符合相关政策规定,无需重新认定。

    1.政策依据
    (1)联城街道武村城中村改造项目适用《丽水市市区征收集体所有土地房屋补偿管理办法》(丽水市人民政府令81号)。该《办法》第三十二条规定:被补偿房屋用途为住宅,被补偿人的子女同时符合以下条件的(1.已达到法定结婚年龄;2.附件2、3范围的户口须在征地村的农业户口;3.无其他集体所有土地上住宅,符合住房困难户条件),经被补偿人同意,可以根据被补偿房屋按户数平均分摊后的建筑面积、建筑占地面积,作为不同安置户予以安置。
    (2)联城街道城市规划区范围违章建筑处置问题适用《关于<关于要求明确联城街道城市规划区内违建处置政策的报告>的批复》(莲改拆组〔2016〕2号)和《2017年度市区土地和房屋征收第一次联席会议纪要》(丽水市政府土地和房屋征收工作办公室专题会议纪要第4期)。根据这两份文件规定,联城街道城市规划区内2012年1月前建成的违建住宅,在征收时只有违建户符合住房困难户或无房户条件的,方可对违建住宅进行处罚、回购后予以确权抵扣。
    2.计算方式
    武村村于2018年列入城中村改造征收范围,经调查核实,您户违法住宅系2012年1月前建成,占地72.04平方米,建筑面积127.313平方米,层次两层,属于违法占地建住宅类型。故您户违法住宅两违处置确权面积计算方式参照《2017年度市区土地和房屋征收第一次联席会议纪要》(丽水市政府土地和房屋征收工作办公室专题会议纪要第4期)第一款第一条内容(违法占地建住宅)执行。
    根据《关于联城街道无房户、住房困难户资格审查工作专题会议纪要》(联办〔2018〕179号)确定,您户符合住房困难户条件,对其二层混合结构违法建筑进行处罚没收,同意其中40.04平方米回购后予以安置抵扣。具体情况:您户实有人口4人,可审批地基人口数为5人(因女儿已到法定结婚年龄且未婚可增加1个虚拟人口),可申请公寓住房建筑面积不超过160平方米,原有的合法住宅建筑面积为99.94平方米(作为“不同安置户予以安置”时从父亲合法房产中析产所得)。故抵扣确权的建筑占地面积20.02平方米(计算方式:<160-99.94>/3=20.02),抵扣确权的建筑面积40.04平方米(违建住宅层次2层,计算方式:20.02*2=40.04)。

    (二)您“从父母房产中析产”是其户作为“不同安置户予以安置”及对其户违章建筑处置后认定抵扣确权的政策前提,存在明确的因果逻辑。
    根据《丽水市市区征收集体所有土地房屋补偿管理办法》(丽水市人民政府令81号)第三十二条规定,您户作为“不同安置户予以安置”的前提有三项:一是已达到法定结婚年龄;二是无其他集体所有土地上住宅,符合住房困难户条件;三是被补偿房屋(您父亲名下的合法房产)要按户数平均分摊,即析产。
    在符合住房困难户条件下,若您和您兄弟如果不从父母处析产,则您和您兄弟在被征收红线范围内没有合法房产,不能作为“不同安置户予以安置”,只能计入到父亲名下作为一户安置户进行公寓安置,或视为自动放弃公寓安置。同时,其两违建筑不能根据《2017年度市区土地和房屋征收第一次联席会议纪要》的规定经处罚后部分建筑面积用于公寓安置抵扣。(注:经查您父亲有签订析产协议)
    符合住房困难户条件→被补偿房屋按户数平均分摊(析产)→作为“不同安置户予以安置”→适用《关于<关于要求明确联城街道城市规划区内违建处置政策的报告>的批复》《2017年度市区土地和房屋征收第一次联席会议纪要》政策→对违章建筑处置后认定抵扣面积。这是环环相扣、因果逻辑清晰的线性关系,不能割裂因果、因果倒置来讨论政策适用问题。

共有3条回复
高文君2020-12-18 12:27
因丽水市丽泰拆迁有限公司,蓝明娟分拍书第一步就错了,没有依法依规。所以本回复偏
高文君2020-12-18 12:38
证据有"丽水市丽泰拆迁有限公司"张美太总经理,亲口说蓝明娟无权去经办分拍书,无效!在本次回复还是没有说明87.273平方,作价回购后没有超出当地标准面积,为何不确权认定住宅!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!