中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于业主代表事宜的咨询



我物空发布于2020-12-22 16:40
众所周知,一个小区形成业委会,要想竞选业委会主任和委员,必须缴纳当前物业费,这是有明文规定的。 现有一个问题,小区业主要自发选出热心业主代表(仅是业主代表,小区自治)。 那么 ①这种业主代表的产生是不是也需要缴纳物业费才能做业主代表(非业委会成员)? ②如果必须要缴纳物业费,那么请物管中心在回复中明确指出具体法律条文。 谢谢 依法治国需要大家共同参与。

莲都区建设局 回复

2020-12-25 15:50
网友你好! 关于业主代表的事项,《业主大会和业主委员会指导规则》(建房[2009]274号)第十条和《丽水市物业管理条例》第七条、第十三条有相关规定。如有相关疑问可向物管中心具体咨询,联系电话:2668608。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!