中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请问在最后几年是在丽水市交的社保,最后也是在丽水市办理退休的,退休人员的体检单是由哪个单位发?



明天晴天发布于2021-01-11 10:23
我父亲是青田县人,之前的社保都是在青田交的,最后几年的社保是在丽水市交的,最后2020年6月在丽水市办理了退休手续,我想请问接下里的退休人员体检是在丽水市的医院还是在青田县的医院?体检单如何领取?体检通知如何获取?

莲都区医疗保障局 回复

2021-01-12 15:22
您好!您反映体检相关问题我局已收悉。
回复内容如下:1、根据《关于做好2019年度市区参加城镇职工基本医疗保险企业退休人员健康体检和妇女病普查的通知》(莲医保〔2019〕3号)文件规定,健康体检和妇女病普查工作每逢奇数年安排一次。普通体检标准为每人400元,妇女病普查200元。
1、2021市区参加城镇职工基本医疗保险企业退休人员健康体检和妇女病普查,体检机构为丽水市区各定点医疗机构体检中心。2、普通体检采用到定点承检机构直接刷卡的方式。2021年企业退休人员体检时间我局将用发送短信的方式通知您,请您保持参保系统中的个人联系方式畅通,以便健康体检工作开始后能及时通知到您,请您及时关注。并请您根据体检的时间、承检机构具体安排,在相应的体检时间内完成体检。3、如您需要在青田当地医院体检,则需要您自费支付体检费后将发票提供至莲都区医保中心受理窗口受理,将根据体检费限额给予手工报销(男400元,女600元)。 r若您还有疑问,可以拨打电话0578-2631585咨询,感谢您对莲都区医保局工作的关注与支持!
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!