中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

外省留在丽水过年



小纸条发布于2021-01-13 16:20
到今天没有补贴政策,别滴公司都有了。还有隔壁园区也有通知福利政策了

市卫生健康委 回复

2021-01-13 16:46

网友,您好!

       感谢您对我市疫情防控工作的支持。根据丽水市新冠肺炎疫情防控指挥部发布的《丽水市新冠肺炎疫情防控指挥部鼓励企业留员工稳生产惠企政策包的意见》,鼓励企业春节期间留员工稳生产,坚决打好冬春季疫情防控攻坚战,促进全市经济高质量“开门红”,经市新冠肺炎疫情防控指挥部研究同意,特提出“九送”惠企政策包意见。

        适用对象为:丽水市区(含市直、莲都区、丽水开发区)规上制造业企业和经行业主管部门认定的大型超市、酒店、 建筑企业。各县(市)可参照执行。


政 策 措 施

1.送红包
        对符合条件的加班追产企业员工发放“留岗红包”, 按每人每天50元岗位补助20元餐费补助的标准经由企业发放到员工。
2.送补助
        对符合条件的加班追产企业,分档给予实际发生电费、蒸汽用费50%——80%的补助。

3.送消费券

        对留在丽水过年的市外员工(非丽水市户籍人员,下同)每人发放500元春节消费券,限在2021年3月31日前使用。
4.送旅游门票
        对留丽过年的市外员工发放“春节旅游卡”,持卡人通过“浙里好玩”预约平台预约,可在政府性投资国有景区免门票游览。鼓励其他景区参照执行。
5.送流量包
        对留丽过年的市外员工(手机号码归属地为丽水)免费赠送10G本地流量。
6.送优惠
        对不裁员或少裁员的正常参保企业,给予1个月以上失业保险费返还。

        对租住国有住房的留丽过年市外员工减免一个月房租。

7.送培训

        企业按规定自行举办岗位技能提升培训(含新录用员工岗前培训或在岗职工岗位技能提升培训),补贴标准由每人300元提高到每人500元。搭建线上线下员工招聘供需平台,鼓励民办人力资源服务机构为加班追产企业开展用工余缺调剂,稳定用工1个月以上的按每人500元的标准给予补贴,每家企业最高补贴10万元。
8.送慰问
        各级各部门要组织开展形式多样的春节惠企送温暖活动,慰问坚守岗位的企业员工。可采用短信、微信、书面等形式向外来员工发出新春慰问信或倡议书。各级联系企业干部和 驻企服务员在春节前开展一次联系慰问。开展各类特色节日文化慰问活动,做好困难职工慰问。
9.送服务
        各地各有关部门要深化精准服务企业行动,在春 节前后对辖内规上企业、重点成长性企业和重点项目开展走访服务“全覆盖”,及时协调解决企业问题。

        全力做好春节期间生产企业和项目的供电、供水、供气、供热、金融等生产要素保障。

        指导企业毫不松懈做好春节期间疫情防控,广泛开展健康防疫知识宣传 教育。鼓励各医疗机构积极开展义诊等公益活动,鼓励企业给员 工送健康体检。

        指导督促企业加强岁末年初企业安全生产工作,开展企业安全生产检查和员工安全教育,坚守安全生产底线。

       本政策意见执行期间为2021年2月1日至2月28日。

       具体操作细则执行您可关注“丽水网”“丽水在线”等微信公众号。祝您生活愉快!





共有3条回复
小纸条2021-01-14 10:34
想我们外省留在丽水过年,这些福利补贴怎么落实下来,还有在补贴这70元,公司放假了怎么补贴(前提是要上班以钉钉打卡记录要求)这是园区要求滴
小纸条2021-01-14 16:17
您好!请问,留在丽水过年,那些福利补贴怎么落实到我们手里?(留丽过年有一项补贴70元,这一项工厂放假怎么补贴,福利补贴要求在补贴期间2月1号至2月28号,这样情况怎么办?)
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!