中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

小区的物业管理,有法可依吗?



路在何方发布于2021-01-23 08:33

小区的物业管理,有法可依吗? 

有这么一个小区,电梯楼有四栋,每栋11层,普通楼大概16栋,每栋6层。小区不大,人口也不多,但是物业管理收费的项目名目繁多:有物业管理费,电梯耗能费,车库(柴间)管理费,二次供水费,车库(柴间)水电费,还不算什么装修垃圾费,装修保证金,消防电费,维修基金,装修基金等等。请问:怎么会有这么多的收费?这样的收费合理吗?有法律依据吗?有有关部门监管吗?敬请专家法律人士指导迷津。 

丽水开发区管委会 回复

2021-01-28 17:14

开发区建设局回复:网友,您好!一、小区的物业管理主要依据《中华人民共和国民法》、国务院《物业管理条例》、《浙江省物业管理条例》、《丽水市物业管理条等有关法律法规。

二、关于物管小区物业服务收费问题:丽水市前物业服收费标准主要依据《丽水物业服务收管理实施办法》丽发改价管〔2013〕185)、《丽水市区普通住宅小区前期物业服务收费标准的通知》(丽发改价管〔2013〕205号)文件执行,具体情况如下:

(一)、市区普通住宅小区前期物业服务收费等级分为甲、乙、丙、丁四个等级,根据《丽水市区普通住宅小区物业服务等级标准及评分》,符合一二、三、四级服务等级要求的,其对应收费等级分别为甲、乙、丙、丁级,每个等级有基准收费准。

(二)、前期物业管理期间,共用电梯、增压水泵、中央空调等高能耗设施设备运行消耗的电费单独按实向业主分摊。具体分摊办法由业主或开发建设单位与物业服务企业协商确定,并在物业服务合同中约定。电梯的年检和维保费用,楼道、小区公共照明设施等运行、维护费用属正常的物业运行成本,不得向业主另行分摊。

住宅小区实施物业管理过中及的车辆停服务、装饰装修清运、代办服务和其他约服务等收费,按政府价格主管部门有关定执行,政府价格主管部门未规定的,由委托双协商确定。

四、别墅、排屋等非普通住宅小区和办公、商务楼非住物业,以及业主委员会成后的普通住宅小区物业服务收费实行市场调节价。根家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格(20142755号江省定价目2015版定,普通住宅小区前期业服收费实行政府指导价管理,业收费(如装修垃圾清运费、小区停车收等)行市场调节价。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!