中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

丽水市公安部门面对网络诈骗不作为



yu1963发布于2021-01-23 23:16

·      丽水市政法委领导你们好!

   也许你们已学习了十九届中央纪委五次全会精神,习总书记在全会上讲:要推动扫黑除恶常态化,坚决打击黑恶势力及“保护伞”,决不让其再祸害百姓,要持续整治群众身边的腐败和作风问题,让群众在反腐“拍蝇”中增强获得感。我确信共产党政策是好的,可就是有些地方相关部门背地里搞抵制,阳奉阴违。

  今举报莲都区公安分局经侦大队,经办人员不遵守公安部相关文件规定,违反受案立案制度,漠视上访群众合理诉求,包庇违法企业,恳请、查处相关人员违纪违规行为,督促莲都区公安分局经侦大队依法受理立案,查处浙江网牛网络科技有限公司违法行为。

  一、事由 

 关于网牛网络公司涉嫌非法经营资金支付业务一事,经多名受害人向人民银行投诉举报,已由人民银行将涉案材料移送至丽水市公安局莲都区经侦大队。人行答复意见明确指出,根据《中国人民银行法》,《非银行支付机构网络支付业务管理办法》 ,《银行卡收单业务管理办法》等等规定,网牛网络公司未经许可涉及金融支付业务即违法。该企业工商信息显示,公司无资金三方支付经营资质,且注册地在丽水市莲都区括苍北路365号,根据属地管辖原则,莲都区公安依法享有管辖权。网牛网络以互联网金融信息服务名义,使众多不明真象的投资人上当受骗,实质涉嫌“涉众型经济犯罪行为” 。网牛网络被很多受害人投诉举报要求公安立案侦查。该企业所作所为,明显存在诈骗事实,公安部门却置百姓损失于不顾,不进行及时追究,致使人民群众的财产受损,正当诉求无法声张,而涉案人陈天伟却逍遥法外,这种做法严重背离了人民公安为人民信仰宗旨,也与当前开展的“不忘初心,牢记使命”的要求格格不入。莲都区经侦大队作为专业侦查机构,不认真追查,对企业如此明显的违法行为视而不见,并且把非法支付说成是资金过桥行为,有偷换法律概念、“涉嫌保护伞之嫌”,这样庇护违法企业,是故意偏袒,还是专业不精?或者是有什么利益关系?

二、立案依据

根据最高检和公安部《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》:网牛网络公司未经相关部门许可,有非法经营支付业务之事实,现有网牛网络公司转账明细为凭(事实上网牛网络与多个商户有转账支付往来)。无论是转账支付或资金过桥行为,都涉嫌违法及经济诈骗。其次,该公司欺诈行为也符合公安部公布的48种常见电信诈骗犯罪案件第“46种”情形:以证券、期货交易名义骗取事主资金,这种行为公安部门理应严厉打击。

根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》等规定,金融机构不得为违法证券期货交易活动提供资金划转支付。更何况网牛网络公司违规开展三方支付业务(该企业一无资金支付许可、二无交易资质),性质尤其恶劣。其主观上有欺诈、非法占有投资人钱款之目的,事实行为已涉嫌欺诈。依照最高检和公安部《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》:第2条,第8条,第11条,第14条等规定,和《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》等等文件规定,丽水市公安部门理应对违法企业立案侦查。

  莲都区公安分局经侦大队受案一年多来至今毫无进展与结果,以种种理由拒绝立案,时至今日得不到公正、妥善处理。严重违反上级文件精神。为了弘杨法律正严,维护公安形象,避免不知真象的人上当受骗,惩处违法企业,期盼领导关心帮助,伸张正义,督促相关部门及时受理本案。谢谢!

此致

敬礼

 

           20211月23日 

市委政法委 回复

2021-01-27 10:16

网友“yu1963”:

   您好,关于您追加的问题,若您想举报相关人员涉黑涉恶问题请向市扫黑办反映,联系电话:0578-2090376;若想举报相关人员涉黑恶腐败或充当“保护伞”向市纪委监委反映,联系电话:0578-12388。

市委政法委 回复

2021-01-26 09:18

网友“yu1963”:

     您好!您所反映的要求监督公安机关立案的事项不属于本单位职能, 根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第八条、第一百一十二条、第一百一十三条,检察机关是国家的法律监督监管,依法对刑事诉讼实行法律监督,如您对公安机关不予立案决定不服可依法申请复议或申请检察机关立案监督。

共有3条回复
yu19632021-01-26 21:36

举报莲都区公安分局经侦大队不遵守公安部相关文件规定经办人员“保护伞”委有责权调查,

我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!