中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

市区古城路与开发路路口风火轮烤肉店油烟排放问题—市场监管局



祝你开心发布于2021-01-30 23:29

    关于该烤肉店烟筒安装问题已多次通过12345投诉转呈贵局未有进展,想咨询贵局是否对资格审批后的排污负有事中事后的监管责任?需要对投诉实施现场检查?如此不负责任的安装方式是否属于贵局的监管范围?

烟筒.jpg

市市场监管局 回复

2021-02-01 14:14
网友你好:
       餐饮油烟污染属于大气污染,根据《中华人民共和国大气污染防治法》规定,相关职能在生态环境和综合执法部门,市场监管部门负责餐饮店的食品安全监管。您反映的资格审批可能是生态环境部门的环评备案,事中事后监管由大气污染防治的主管部门负责。根据《丽水市市直有关单位生态环境保护工作职责清单》(丽委办传[2019]52号),市综合执法局牵头做好餐饮服务企业油烟排放等整治和处罚的相关工作。我局已将相关情况反馈给网络问政的主管部门,再次感谢您对市场监管工作的支持。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!