中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

丽水市公安部门面对网络诈骗不作为



yu1963发布于2021-02-02 20:39

尊敬的市纪委领导你们好!

我叫袁金虎,是绍兴市柯桥区的一名普通群众,今冒昧给你们写信,如有不妥之处,敬请批评指正。

我举报市公安局莲都区公安分局经侦大队,经办人员不遵守公安部相关文件规定,漠视上访群众合理诉求,违反受案立案制度,包庇违法企业,以各种理由拒绝立案,使包括我在内的多名受害人的投诉至今得不到公正、妥善处理。恳请纪委查处相关人员违纪违规行为,督促莲都区公安分局经侦大队依法受理立案,查处浙江网牛网络科技有限公司的违法行为

一、关于浙江网牛网络公司

浙江网牛网络科技有限公司(以下简称网牛网络),注册地在丽水市莲都区括苍北路365号。2017年,该公司的营销人员利用互联网、微信、QQ以及电话等方式虚假宣传、诱导不明真相的投资人招览到该网站注册,并参与所谓的国际贵金属、原油、外汇等投资交易,然后骗取钱财,使广大投资人血本无归,其中本人造成经济损失近四十万元。后经多方了解,方知网牛网络伙同特约商户虚设投资平台,虚拟交易,并将投资人的资金任意转付到闻所未闻的公司,从而共同瓜分,此事媒体也曾报道过。网牛网络法人陈天伟还注册多家皮包公司用于资金转账支付,以所谓资金过桥等说词逃避法规。知道上当受骗后,投资人曾多次与网牛网络沟通,要求其将违法所得及时退回,至今却杳无音讯。

二、网牛网络涉嫌违法洗钱及诈骗罪

根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》等规定,金融机构不得为违法证券期货交易活动提供资金划转支付。首先网牛网络公司非法开展三方支付业务(该企业一无资金支付许可、二无交易资质),其主观上有欺诈、非法占有投资人钱款之目的,事实行为已涉嫌诈骗。资金支付业务一事,首先经多名受害人向人民银行投诉举报,已由人民银行将涉案材料移送至丽水市公安局莲都区经侦大队(人行答复意见明确指出,根据《中国人民银行法》,《非银行支付机构网络支付业务管理办法》 ,《银行卡收单业务管理办法》等等规定,网牛网络公司未经许可涉及金融支付业务即违法)。其次,该公司欺诈行为也符合公安部公布的48种常见电信诈骗犯罪案件第“46种”情形:以证券、期货交易名义骗取事主资金。依照最高检和公安部《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》:第2条,第8条,第11条,第14条等规定,此种行为公安部门理应严厉打击。

三、经侦大队违反办案程序、违纪违法涉嫌“保护伞”

 网牛网络公司工商信息显示,公司无资金三方支付经营资质,以互联网金融信息服务名义,使众多不明真相的投资人上当受骗,实质已涉嫌“涉众型经济犯罪行为” 。根据属地管辖原则,莲都区公安依法享有管辖权。根据《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》文件规定,如有群众举报、又有行业监管部门移送涉案材料,公安部门理应对违法企业立案侦查。网牛网络所作所为违法确凿(有网牛网络公司转账明细为凭,事实上网牛网络与多个商户有转账支付往来),可是,丽水市公安局莲都区公安分局经侦大队却视而不见不及时予以追究,致使人民群众的财产受损,正当诉求无法声张,而涉案人陈天伟却逍遥法外,这种做法严重背离了人民公安为人民的宗旨,经侦大队作为专业侦查机构,对企业如此明显的违法行为不认真追查,并且把非法支付说成是资金过桥行为,明显有偷换法律概念、涉嫌“保护伞”之嫌,这样庇护违法企业,是故意偏袒还是专业不精?或者是有什么利益关系?

在十九届中央纪委五次全会上,习总书记讲:要推动扫黑除恶常态化,坚决打击黑恶势力及“保护伞”,决不让其再祸害百姓,要持续整治群众身边的腐败和作风问题,让群众在反腐“拍蝇”中增强获得感。我相信共产党扫黑除恶是动真格、接地气的,敷衍塞责阳奉阴违的部门和人员毕竞是少数,象莲都区公安分局经侦大队受案一年多来至今毫无作为与进展,实属罕见,为弘扬法律尊严,维护公安形象,避免不知真相的人再上当受骗。亟盼纪委领导关心支持帮助,责成相关部门督促莲都区公安分局经侦大队及时受理本案,惩处违法企业,为群众伸张正义。谢谢!

此致

敬礼

袁金虎

                         2021年22日

 


 

·  

 

市公安局 回复

2021-02-10 09:58
您好,您的来信已收悉。您的案情发生地在绍兴柯桥,莲都公安已书面告知您到户籍所在公安机关报案;及经莲都公安调查,您举报的浙江网牛网络科技有限公司不构成相关举报的犯罪行为。
共有3条回复
yu19632021-02-10 11:09
违法企业在莲都区,根据属地管辖原则,莲都区公安理应依法侦查,经侦大队违纪违法不遵守公安部规定,涉嫌“保护伞”。讨不回公道本人将逐级上访举报,直至打掉有关“保护伞”为止。
陈国银2021-05-26 01:40
永加县公安经济侦查大队经办人面对电信诈骗案还加害受害人。团伙成员好象是他们同伙,一份团伙账单内21组永加农商行內部所用的对公账号,还有6组信用卡连号。都不查,说是我不该报案,许报案许坐牢,还是真的。现在我指望中央最高人民检察院,已经有回复了 。你也可以试试。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!