中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

“挂羊头,卖狗肉”的非法水果市场,为何至今屹立不倒?



喜欢问政发布于2021-02-02 21:56

在丽水市区的名峰建材市场内,冒出一个偌大的水果市场,没有合法的审批手续,政府管理部门互相推诿,始终没有取缔,这是为何?

据了解,名峰建材城是在2018年6月,根据《丽水市城中村改造指挥部会议纪要》建造的,作为浙南国际建材市场临时仓储过渡所建的。2019年11月,因城中村改造需要,水南水果市场要整体搬迁,城中村改造万象街道指挥部工作人员与名峰贸易有限公司程国良对接,承租下名峰建材城内的两个空棚作为水南水果市场的临时过渡点,已于2020年3月初开始营业。但是,该水果市场是与丽水市的整体规划相冲突的,也给周围的居民生活造成一定的影响。周围群众意见纷纷,已出现多次投诉。对此,政府部门作了一些回复,但始终没有解决问题。其中,丽水市行政执法局回复:名峰建材城内的铁皮棚是根据城中村改造指挥部的会议纪要搭建的。至于铁皮下经营什么,或不允许经营什么,不属于我局管理职能。岩泉市场监督管理所则回复:我局已多次督促名峰公司妥善处置,该公司已出具书面材料。由于该区块情况特殊,建议向丽水市城中村指挥部反映安置的问题,选取合理点位,从源头上规范水果经营的问题。而丽水市城中村指挥部的工作人员又推说该区域为岩泉街道办所管。

目前,防疫形势严峻,名峰建材城的水果市场的冷链仓储又是防疫任务中的重中之重,而该非法水果市场一直处于无政府管理状态。作为政府管理机构,岩泉街道办责无旁贷,应当牵头政府各部门,联合执法,共同取缔非法水果市场,同时为其在本市已规划的归类市场或城市边缘另找合法安置点。在此,希望岩泉街道办作出整改方案,并在限定时间内实施整顿和搬迁。同时,名峰贸易有限公司程国良,作为人大代表,更应接受群众的监督,配合政府工作。我们将持续关注!微信图片_20210202202804.jpg微信图片_20210202202728.jpg微信图片_20210202202746.jpg微信图片_20210202213059.jpg

岩泉街道 回复

2021-02-05 15:43

经岩泉街道办事处核实,名峰建材城水果市场存在是因水南水果市场19年被列入城中村改造项目,市场经营户为配合市政府拆迁工作,由市城中村改造指挥部、万象征收组和万象街道等多部门同意,作为临时迁移过渡迁入。

鉴于目前防疫形势严峻,岩泉街道将会联合多部门对临时水果市场进行督查,同时也会督促社区对其加强巡查工作,发现问题及时上报,解决群众的后顾之忧。fc9b1fe5dbe377862528bb545a82786.jpg

共有5条回复
没水的日子2021-02-04 06:58
非法水果市场确实各种隐患较大,消防、卫生、环境……现在新闻中经常报道水果核检阳性问题,如果这里真的在防疫方面闹出动静,估计政府管理部门的头要大。
四牌楼2021-02-05 20:25
这一片厂区 2018年就开始各种大面占绿搭建、加层了,当时是街道城中村改造指挥部在此办公 哈哈。现状是用于水果市场经营的只是其中一小部分
四牌楼2021-02-05 20:27
下次可以为“拆违”冲量了
新清风2021-02-06 08:07
临时拆迁过渡,都猴年马月了,还过渡???标准的懒政!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!