中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请为民作主



yu1963发布于2021-03-22 20:33

   人民警察不为民作主

       话说莲都区公安分局经侦大队,不遵守《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》,违反最高检、公安部《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》:第2条,第8条,第11条,第14条等规定。面对辖区内浙江网牛网络科技有限公司等不法企业,以互联网信息服务名义骗取大量投资者血汗钱之事实,经侦大队受案二年来,至今毫无作为与进展,一直敷衍搪塞报案人,有“保护伞”之嫌。

     请求主管部门依照《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》第27条规定:依法责令经侦大队纠正错误行为。同时也盼望主管部门督促侦办机构:公正执法,为老百姓伸张正义,重塑警察形象。

    为了使不知真相的投资者再次上当受骗,本人希望借助问政直通车平台诉说被骗经过,诉说受到执法部门的不公正对待,欢迎相关监管部门,以及有识之士和富有正义感的朋友们一起讨论。


       2021年3月22日

市公安局 回复

2021-03-23 14:33
您好,您的来信已收悉。您的案情发生地在绍兴柯桥,莲都公安已书面告知您到户籍所在公安机关报案;及经莲都公安调查,您举报的浙江网牛网络科技有限公司不构成相关举报的犯罪行为。
共有11条回复
不忘初心HK2021-03-23 09:10
   坚决打击黑恶势力及“保护伞”,决不让其再祸害百姓,要持续整治群众身边的腐败和作风问题,让群众在反腐“拍蝇”中增强获得感。莲都区经侦大队不负责任的做法,主管部门应该严厉查处。
qw47842021-03-23 09:14
 网络诈骗应该严厉打击,莲都区公安无理由不立案,处理问题不能简单一句不符合立案条件完事,应按相关法律一条一条给当事人讲清楚。本来是很简单的小事,不要为了个别保护伞问题而闹到上层,影响丽水公安形象。
fg93882021-03-23 09:16

 为什么老百姓立案难?为什么骗子这么多?就是因为公安执法部门事不关己,高高挂起,骗子已经把老百姓的钱骗走了,说什么证据不足,不给立案,什么天理啊?主管部门应该好好查查,“保护伞”问题背后有没有“权钱交易”。

三人行wt2021-03-23 09:19

 小额被骗的,有关部门不重视。这正是诈骗分子越来越多的原因。共产党扫黑除恶是动真格的,敷衍塞责阳奉阴违的部门和人员毕竞是少数,建议报案人依法向上层投诉举报。

hj13912021-03-23 09:26

共产党扫黑除恶是动真格的,敷衍塞责阳奉阴违的部门和人员毕竞是少数,建议报案人依法向上层投诉举报。

yu19632021-03-23 19:18

浙江网牛网络科技有限公司涉嫌违法洗钱罪及诈骗罪。该企业违反《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》,《中国人民银行法》,《非银行支付机构网络支付业务管理办法》 ,《银行卡收单业务管理办法》等多项法律法规。同时也符合公安部公布的48种常见电信诈骗犯罪案件第“46种”情形:以证券、期货交易名义骗取事主资金。

yu19632021-03-23 19:20

请丽水市公安人员认真学学公安部相关文件:《公安机关办理经济犯罪案件的若干规定》:第八条:经济犯罪案件由犯罪地的公安机关管辖。单位涉嫌经济犯罪的,由犯罪地或者所在地公安机关管辖。第十一条:几个公安机关都有权管辖的经济犯罪案件,由最初受理的公安机关管辖。本人第一时间向莲都区经侦大队报案,莲都区公安无视法律法规让我去绍兴报案,违反相关规定,望市局严查。莲都经侦不愿立案,报案人有理由怀疑公安涉嫌“权钱交易”。

yu19632021-03-23 19:28

 地方保护要不得,如果市局也无视法规,保护违法行为,我将依法向上投诉举报。

hj13912021-03-24 01:04

莲都区经侦大队说违法企业不构成立案是错误的,1、人行答复意见明确指出:网牛网络公司未经许可涉及金融支付业务即违法。2、根据网牛网络公司转账明细可以证明,事实上该公司与多个商户有转账支付往来,涉及资金上亿元。

hj13912021-03-24 01:06
网牛转账明细.jpg
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!