中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于丽水市本级单位产假期间工资及费用报销问题



平凡之人发布于2021-08-25 10:21

目前,国家层面为进一步优化生育政策,都鼓励一对夫妻可以生育三个子女政策及配套支持措施;现有几个关于生育报销(一胎)方面的问题,望贵局能给予解答:

1、市本级机关单位(政府全额拨款单位)编外合同工,其产假期间生育津贴(产假期间工资)计发标准是什么?目前是否还是按照《浙江省生育保险暂行规定》第十五条  女职工生育津贴以本人生产或者流产上月养老保险月缴费工资为基数计发。女职工尚未参加养老保险的,以女职工生产或者流产前12个月月平均工资为基数计发。月平均工资高于统筹地区职工平均工资300%的,按统筹地区职工平均工资的300%计发;月平均工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按统筹地区职工平均工资的60%计发。

2、若单位以产假期间未出勤为由只发放月基本工资,扣发其他工资,造成本人产假期间实发工资远低于本人生产或者流产上月养老保险月缴费工资和本人在岗时实发工资,针对这种情况单位是否存在违规行为?该如何申请维权?

3、产假期间生育津贴和因生育发生的医疗费用申报流程是怎样?

市医保局 回复

2021-08-26 19:07

您好,现就您咨询的问题答复如下:

一是根据我国《社保法》第五十六条第二款规定“生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发”,另外根据我市财政部门规定,“机关事业单位编外人员计发生育津贴的缴费基数,按照用人单位编外人员缴费基数的平均数确定”。

二是生育津贴是女职工按照国家规定在产假期间享受的工资性补偿。用人单位申领生育津贴前已按工资发放规定向生育职工发放工资,且发放标准不低于生育津贴标准的,向经办机构申领的生育津贴由用人单位按规定入账,不再发给职工个人;发放标准低于生育津贴标准的,低于部分应当从申领的生育津贴中给予补足。如单位未按上述规定发放津贴,可以寻求劳动仲裁,也可以直接向法院起诉。

三是根据丽财社〔2017〕143号文件规定,从2017年6月1日起,市直、莲都区、开发区经费全额保障的机关事业单位生育人员按规定享受工资福利,生育保险基金不再另行发放。生育人员因生育未能全额享受工资福利的,经财政部门审核确认,社保经办机构发放差额部分。申请生育津贴途径为:下载和登录“浙里办”app,进入医疗保障专区,选择“生育津贴支付”,按要求填写信息和上传材料照片,经办机构受理后,在15个工作日内完成核发工作,津贴打入单位对公账户。

感谢您对医保工作的关心和支持,如还有疑问您可拨打12345咨询。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!