中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

开发区管委会违规招生以人才引进为幌子把不符合华东学校招生条件的都录取了。我的孩子还在家



15988058268发布于2021-08-26 11:29
在5月15号我们几个家长找到市教育局的徐建春同志,当时把自己的情况和徐校说了,徐校知道我们是不符合开发区招生政策的,任然答应我们的孩子可以在华东师范附属学校就读并承诺,并与严锦石校长通话,2人通话后表示收我们这几个孩子,有电话录音,事后,开发区管委会3楼办公室人员多次打电话来核实其孩子成绩,并再三叫我们不要报其他的学校参加摇号或者招生报名。说如果报了其他学校就不能再华东读,我们很听话,孩子的学籍送到了开发区管委会三楼,在家老实等报名,一直到8月20号。从别人的口中得知在家的孩子不能再华东读了,华东也一直没有正式的电话通知我们,还是小学的老师通知我们的,华东在处理这件事情上非常的敷衍,不给合理的解释,导致几个孩子至今还在家里,没地方上学。后来对次与教育局沟通也是给不出一个合理的答复,甚至连局长也用招生政策来压我们, 有几个干部还说我们的孩子有书读和没书读和他们一点关系都没有,简直不敢相信,这就是国家党员,打着为人民服务领导口中的话,我们求助无果,也四处打听了,华东其实有很多不符合学校招生政策的,也录取了,还有些甚至弄了一张什么高级人才子女证明(不知道核查其真假没有)的就可以去,就可以不用按政策办事,那么我想请问一人市委领导,政策真的就是给我们这几个孩子定的吗,还是说我们和开发区管委会没有事先找关系,送礼。才导致我们这几个穷孩子被拒之门外。我们万万想不到快开学了,来这样的打击,孩子是无辜的,他想去华东也没有错,但是你们校长开发区管委会摸摸你们的良心,你们良心何在。为什么自己犯的错要几个孩子来承担,他们是不是成为你们违规招生的挡箭牌,牺牲品。都是有孩子的,可以换位思考一下,我不想去顶那么背你们违规录取的孩子,如果我顶了,孩子会和我的孩子一样也在家没地方去,王平局长的一视同仁也是说给我们几个听得,难道真的是黑暗的吗,就没有光明了,我觉得徐建春和严锦石这种说话出尔反尔的人是带不好孩子的,也没资格做校长。在家犯的错让孩子承担,我要举报。哪怕你在8月初告诉我,我不能读,我都认了,可你们为什么偏偏在快开学才说。难道真的那么想着那几个孩子没书读吗。人心在哪,人性在哪,他们是最可怕的人。请领导解决其孩子读书问题,一视同仁安排华东就读,妥善处理。谢谢。感激不尽。孩子是最无辜的。

市教育局 回复

2021-09-01 16:44

您好!

您的反映收悉,我们对此高度重视,第一时间向学校调查了解,现将有关情况回复如下:

华东师范大学附属丽水学校是由华东师范大学、丽水市教育局、丽水经济技术开发区管委会共同创办的一所九年一贯制公办学校。招生过程中,有部分学生因与招生政策不符,所以未能被学校录取。目前,所有孩子均已妥善得到安置,家长表示满意。

最后,感谢您对教育工作的关心和支持。

 

                                  丽水市教育局

                                 2021年9月1日

 

共有5条回复
追忆古堡2021-08-26 12:59

找关系,托照顾,撇开丽水市区学校不说,华东师范不是第一个,秀山小学也不是最后一个,教育应该是最公平,最纯洁的地方,往往被人情,关系污染的最严重的地方。

159880582682021-08-27 08:45
现在其他的孩子都去学校了,我的孩子孩子还在家。求助也是四处碰壁,这几个孩子都是非常优秀的,却要为他们 犯的错误来买单,说的冠冕堂皇的,还不是一样照收不符合政策的孩子,没有什么公平可言,打着为人民服务的旗号,干着让人民伤心的事。
真假难辨2021-08-27 09:51
这个文章就是个笑话,中国从古至今都是以再苦不能苦孩子再穷不能穷教育 我不相信哪怕是不能在丽水就读孩子还能没有学上? 自己开始动了歪脑子去想办法找关系读书 为什么不听从政府安排呢 到孩子的户籍地不可能没有上学的地方吧 有录音请发出来 现在的网络信息那么强大 既然已经交给上级部门来协调检查 那么就公平公正对待 文章已截图并会持续关注 希望这个事件不会草草了事!
威龙赤子2021-09-03 08:37
这篇文章真是个笑话,孩子符合入学条件,就按教育局招生入学制度,规矩规矩排队摇号入学。不符合规定就想走捷径、找后门、托关系,要是这样的人被招录学校,最终挤占的是符合条件学生的名额,让合法守制、正规排队入学的孩子利益受损。要是每个人都去找教育局长、找校长托后门,这还要招生制度何用。你关系硬,别人关系比你还要硬。这样受害的将是整个社会风气。要是人人都找人情、托关系,我们国家将会离法制社会越来越远。孩子是可以入学,是家长不让孩子入学,华东师范丽水学校进不去,可以进水阁中学,要不回户口地入学,我想是家长不让孩子入学,想以此为要挟吧。现在一地鸡毛,说出来让人笑话,也让人鄙视,我想还是人人都守规矩比较好,这样我们小老百姓才能看到蓝天与白云,才能感受这个社会的美好与公平。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!